«Мы дорожим независимостью, о которой мечтали наши предки». «Если вспоминать историю, то русские княжества платили дань». «Что из происходящего в Казахстане настораживает россиян?». «Пять шок-прогнозов для Казахстана». «Стоимость приготовления бесбармака»

Сетевой Казахстан 15 декабря 2020г.

TIME.KZ. «Мы дорожим независимостью, о которой мечтали наши предки» — Касым-Жомарт ТОКАЕВ, выступая на торжественной церемонии вручения государственных наград и премий, отметил, что независимость является прочной опорой государственности Казахстана, надежной основой его суверенности — Для Казахстана — страны с богатой историей и глубокими корнями — нет большей ценности. Это самое драгоценное сокровище, самое сокровенное достояние! Поэтому мы дорожим независимостью, о которой мечтали наши предки. Суверенитет — это бесценное благо, которым обладает не каждый народ. Летопись нашей независимости тесно связана с исторической фигурой первого президента – Елбасы.

ТОКАЕВ

«Аукцион неслыханной наглости» — Как в Министерстве энергетики отказались передавать месторождение компании, сославшись на… несуществующий документ! Минэнерго в этом году слишком часто оказывается в центре внимания в связи со всякими скандальными ситуациями. Месяц назад выяснилось, что высокопоставленные сотрудники ведомства могут быть замешаны в коррупционных преступлениях, связанных с распределением так называемого социального газа — топлива, продаваемого акиматам по сниженной цене (см. “Утечка газа”, “Время” от 17.11.2020 г.). И вот новый инцидент.

«Расплата должна быть адекватной содеянному» — За преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних в 2020 году в Казахстане осуждены 238 человек. Эти и другие данные обнародовали представители Верховного суда в ходе прошедшей на днях в онлайн-формате их встречи с юридическим сообществом.

CARAVAN.KZ. ««Если вспоминать историю, то русские княжества платили дань»: ответ казахстанских экспертов на скандальные заявления российских депутатов» — Заявления нескольких человек не должны ставить под сомнение сотрудничество между государствами — казахстанские эксперты.

INFORMBURO.KZ. «Поэтический вечер и поездки в южные регионы: хроника пятого дня предвыборной агитации» — 10 декабря в Казахстане началась предвыборная агитация кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов. Как прошёл пятый день политической пропаганды – в обзоре Informburo.kz. Nur Otan: поездка в Туркестанскую область. Aq Jol: реакция на высказывание российского депутата. НПК: встречи с медиками. Adal: поездка в Тараз и Шымкент. «Ауыл»: культурно-спортивные мероприятия.

NOMAD.SU. Данияр АШИМБАЕВ – «Реформа государственного управления и госслужбы: итоги полутора лет» — В последнее время периодически возникает вопрос о предварительных итогах политики второго президента страны и его команды в вопросах реформы системы управления страной. Как известно, Касым-Жомарт ТОКАЕВ провозгласил лозунг «Современное эффективное государство», дополнив его двумя параметрами — «сильный Президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство» и «слышащее государство». Посмотрим, какие задачи были поставлены и как они были решены.

IACENTR.RU. «Что означают государственные награды в Казахстане?» — Десятки казахстанцев удостоились госнаград в канун Дня Независимости РК. В материале Ia-centr.ru о ценности самих наград и порядке представления к ним. За что и кто награждаются? Награду могут получить как граждане РК, так и иностранцы, лица без гражданства, имеющие заслуги перед Казахстаном. Награда вручается в знак признания заслуг, за плодотворную государственную, общественную, творческую деятельность, трудовые и ратные подвиги. Кто награждает? Награждение осуществляется Президентом РК.

QMONITOR.KZ. «Что из происходящего в Казахстане настораживает россиян?» — У нас в Казахстане неоднозначно оценивают обшественно-политические процессы в России, и то, как она ведет себя в отношениях с другими странами. По этому поводу часто разгораются жаркие дискуссии. А какими видятся нашим северным соседям процессы, происходящие в Казахстане? Понятно, что мнения могут быть самые разные. Одно из них мы предлагаем вниманию читателей. Наш собеседник – политолог, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва), доктор философских наук Леонид ПОЛЯКОВ.

«Уроки английского: почему Казахстан так низко пал – ниже Монголии и Афганистана?» — Если в 20-м веке «окном в мир» для казахов служил русский язык, то в 21-м эта роль полностью перейдет к английскому – такова господствующая у нас точка зрения. В идеале это так, а в реальности? Если верить данным международных исследований, уровень владения English в нашей стране – один из самых низких на планете, причем за последние десять лет ситуация, скорее, ухудшилась, чем улучшилась, а у большинства выпускников школ знание английского такое, будто они ограничились его изучением в начальных классах.

«Казахи и образование. Из явных аутсайдеров – в число лидеров СССР» — В этом году как-то тихо прошел 100-летний юбилей образования Казахской (тогда Киргизской) автономной республики, хотя именно оно стало отправной точкой в истории нашей современной государственности. Пребывание в составе сначала РСФСР, а потом СССР самым кардинальным образом изменило жизнь казахов. Сегодня те перемены зачастую преподносятся как сплошная череда трагедий и потерь, но ведь были и значительные приобретения. Особенно это касается такой важной составляющей развития любого общества, стремящегося к прогрессу, как образование.

EXPRESSK.KZ. ««ЭК» подсчитала стоимость приготовления бесбармака в разных странах» — Бесбармак – отправная точка казахстанской экономики. «ЭК» решила подсчитать, во сколько обойдется стоимость приготовления главной казахской кулинарной гордости в разных странах. Как правило, в одно блюдо кладут не менее семи килограммов отборного мяса. Также требуется четыре килограмма теста и килограмм лука. Накормить этим блюдом можно 10 человек. По законам жанра «рыцари» круглого стола после застолья должны будут уползти, икая и сетуя на проблемы с пищеварением. В Казахстане такой поднос обойдется в 17,5 тысячи тенге.

Бесбармак

«Идеология или наука: интервью с Зауре Батаевой о разгадке мистификаций вокруг идентичности Абая» — Как я неоднократно заявляла в своей статье, новые исследования по вопросам биографии и творчества «Абая» ничуть не умаляют его величия. Напротив, это стало бы прямым доказательством сложности и богатства казахской истории и литературы. История Казахстана не начинается с 1933 года. Независимо от личности автора или авторов, написавших стихи от имени Абая, эти произведения навсегда останутся в числе величайших достижений казахской литературы.

«Эксперт: почему-то многим казалось, что любезное отношение со стороны Китая будет длиться годами» — В течение года «ЭК» и один из известнейших мировых китаистов Алексей МАСЛОВ обращались к теме экономических интересов Казахстана на фоне пандемии и американо-китайского противостояния. Сегодня мы предлагаем читателям заключительное интервью с экспертом по этим вопросам.

KAPITAL.KZ. Андрей ЧЕБОТАРЕВ, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане – «Пять шок-прогнозов для Казахстана» — Каждый год известный инвестиционный банк Saxo Bank публикует свои шокирующее прогнозы, в которых описывает, казалось бы, самые несбыточные варианты с уровнем вероятности менее одного процента. Так, например, Saxo считает, что в 2021 году опустеют города из-за повсеместной удаленки, Amazon сможет «купить» Кипр, рынки капитала ждут глобальные изменения из-за цифрового юаня и других цифровых активов, а также может быть изобретен термоядерный реактор, который полностью перекроет всю необходимость человечества в энергии. К счастью, в них никак не упоминается Казахстан, поэтому мы решили сделать пять собственных шокирующих прогнозов для нашей страны. Напоминаем, что шансы этих прогнозов на реализацию – менее 1%, это классические «черные лебеди», как коронавирус, который практически невозможно было предсказать.

SPIK.KZ. «Не забудем, не простим?..» — В начале декабря прошло первое заседание созданной по указу президента Казахстана Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий. Однако обществом столь, казалось бы, благие намерения были восприняты неоднозначно. Все чаще звучат мнения о том, что Казахстан собирается выпустить джинна из бутылки и что подобное решение может окончательно, как это случилось в Украине, развести казахстанцев по разные стороны баррикад в их отношении к советскому прошлому. Так какую цель на самом деле преследует создание комиссии по реабилитации и к чему приведут результаты ее работы? Об этом наша беседа с директором Института национальных исследований, политологом Буриханом НУРМУХАМЕДОВЫМ.

«Без паники! Приход иностранных банков в Казахстан не изменит правил игры» — С 16 декабря иностранные банки могут приступать к открытию своих филиалов в Казахстане. Выдержат ли казахстанские банки конкуренцию? Не придется ли государству в итоге спасать их от неминуемой гибели (а ведь такой сценарий уже прогнозируется некоторыми экономистами)? Или, наоборот, приход новых игроков приведет к кардинальной реформе всей системы денежно-кредитной политики и удешевлению кредитов? Но тут возникает другой вопрос: насколько интересен зарубежным игрокам финансовый рынок Казахстана с его весьма скромными объемами и регулярно критикуемой неразвитостью?

Азиза ШУЖЕЕВАRATEL.KZ. Азиза ШУЖЕЕВА – ««Битва за Сталинград»: принятие нового законопроекта о бытовом насилии» — Уже практически 12 месяцев продолжается битва казахстанских общественников за законопроект о противодействии семейно-бытовому насилию. Мы – все общественники, кто боролся весь этот год за законопроект, все кто предлагал инициативы по спасению нашего общества от бытового насилия, все журналисты, кто разъяснял нормы и поднимал эти проблемы в СМИ, мы все — неравнодушные граждане Казахстана должны победить в этой «битве за Сталинград». Мы должны добиться принятия законопроектов о противодействии насилия в семейно-бытовой сфере, а также в создании реальной системы профилактики и борьбе с этой страшной социальной проблемой.

365INFO.KZ. «Новый «налог» от Минюста: коррупционные риски и лазейки» — Поправки в закон об адвокатской деятельности и юридической помощи создадут в стране единую ассоциацию юристов. Самая главная ее польза — кормить бывших судей и прокуроров. А вот выгоды для населения сомнительны — об этом говорит юрист Михаил НАДТОЧИЙ.

AZATTYQ.ORG. ««Ни тиына не получили». Десяткам предпринимателей из Арыси не возместили ущерб» — В 2019 году на военном складе в городе Арысь Туркестанской области вспыхнул пожар, сдетонировали боеприпасы. В результате взрывов были разрушены тысячи домов и зданий. Четыре человека погибли, жители были вынуждены эвакуироваться. Через месяц власти заявили, что город восстановлен на 90 процентов. Полтора года спустя поврежденное имущество десятков предпринимателей до сих пор не отремонтировано.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.