Сколько казахов проживают в России и какова их доля в приграничных с Казахстаном областях

Нур-Султан. 16 декабря. КазТАГ – Территориальные претензии к Казахстану со стороны депутатов государственной думы РФ Вячеслава Никонова, Евгения Федорова и Владимира Жириновского привели к тому, что казахстанцы массово публикуют демографические карты дореволюционной России и научные данные о расселении этнических казахов на территории Евразии. Редакция МИА КазТАГ тоже изучила эти сведения и приводит их в данном материале.

Согласно результатам последней всероссийской переписи населения, которая прошла в 2010 году, в России проживают почти 648 тыс. этнических казахов или 0,45% от всей численности российского населения, вместе с тем, казахи входят в десятку основных этносов России. При этом, казахи среди представителей тюркского населения в России занимают четвертое место после татар, башкир и чувашей.

Вместе с тем, тем, показатель в 0,45% учитывает данные по всем регионам России, однако при изучении демографической картины по приграничным с Казахстаном областям, то доля этнических казахов в них значительно выше. Например, в Астраханской области проживают свыше 149 тыс. казахов (16,79% от населения региона), в Оренбургской – более 120 тыс. (5,91%), Омской – более 78 тыс. (3,96%), Саратовской – 76 тыс. (3,01%), в Республике Алтай – 12,5 тыс. (6,07%).

При этом в ряде районов приграничных с Казахстаном областей России этнические казахи составляют более половины населения – например в Володарском муниципальном районе Астраханской области – 68,2%, в Александрово-Гайском муниципальном районе Саратовской области – 53,9% и Кош-Агачском муниципальном районе Республики Алтай – 53,6%.

Отдельно стоит отметить, что, согласно официальной историографии, названия большинства административных центров приграничных с Казахстаном областей России носят казахские корни, в их числе можно назвать, например, Астрахань, Омск, Оренбург, Тюмень, Курган, Барнаул.

Этнические казахи играли и продолжают играть важную роль в общественно-политической жизни России, например, казахстанские общественники и политики после заявлений Никонова и Федорова уже неоднократно напомнили о роли казахов в Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне, отмечая и подвиг 28 героев-панфиловцев, отбивших атаку фашистских войск на Москву. Однако немалую роль казахи играют и в жизни современной России – например, советником президента РФ Владимира Путина является Владимир Абдуалиевич Васильев (при рождении – Алик Абдуалиевич Асанбаев), а губернатором одного из крупнейших промышленных регионов – Кемеровской области на протяжении более 20 лет был Аман Гумирович Тулеев. Из представителей сферы культуры можно назвать имена знаменитого голливудского режиссера Тимура Бекмамбетова, продюсера Вячеслава Дусмухаметова, шоумена Азамата Мусагалиева и множества других известных личностей.