Новый главный тренер футбольной сборной РК, «проходной» бой Геннадия Головкина, победа баскетбольной «Астаны» и интригующий финал чемпионата страны по шахматам

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Футбол: иностранцы вышли из доверия?

Новым главным тренером национальной сборной РК, провально выступившей в Лиге наций УЕФА сезона 2020/21, назначен казахстанский специалист Талгат Байсуфинов. Ему 52 года, На протяжении четырех лет он был главным тренером павлодарского «Иртыша» (под его началом клуб неизменно входил в первую шестерку чемпионата страны, дважды, в 2010-м и 2012-м, становился призером), а в 2016-м руководил национальной сборной в отборочном турнире к чемпионату мира. Тогда главная команда нашей страны сумела отобрать очки у поляков (2:2) и румын (0:0), но крупно проиграла черногорцам (0:5) и датчанам (1:4). После этого его сменил россиянин Александр Бородюк, при котором сборная РК показала результат хуже некуда – ничья с армянами и пять поражений с общим счетом 2:14. И вот теперь Байсуфинов вернулся на пост, который занимал в 2016-м. Уже через три месяца, в конце марта следующего года, ему с подопечными предстоит старт в отборочном турнире к чемпионату мира 2022-го.

Футбол

На снимке: Талгат Байсуфинов

Сменился и наставник молодежной команды Казахстана (U-21). Теперь ею будет руководить 38-летний Кайрат Нурдаулетов. Ранее он был ассистентом главного тренера национальной сборной, в которой, кстати, одно время выполнял обязанности капитана. Помогать молодому специалисту будет опытный 55-летний Аскар Кожабергенов.

Бокс: 41-я победа в карьере

Геннадий Головкин защитил свой чемпионский титул в среднем весе по версии IBF. Его соперник 31-летний поляк Камил Шеремета не смог оказать казахстанцу достойного сопротивления: он четырежды побывал в нокдауне, после чего бой был остановлен.

Хотя до этого Шеремета провел на профессиональном ринге больше двадцати поединков и во всех победил, многие эксперты считают, что претендентом на титул он стал в силу стечения обстоятельств. Так уж сложилось, что в рейтинге IBF сегодня явный дефицит боксеров высокого класса, а первые две позиции после Головкина пустуют, поэтому выбор пал на поляка, занимавшего третье место в списке соискателей. (Кстати, 7-м в нем идет Мейирим Нурсултанов, 11-м – Жанибек Алимханулы, 14-м – Канат Ислам). И если брать в учет рейтинги всех четырех наиболее престижных организаций профессионального бокса, а также рейтинг Boxrec, который является как бы общим и в котором Шеремета занимает место лишь в четвертой десятке, то можно сделать вывод, что поляк по своему уровню уступает и Алимханулы, и Исламу.

Геннадий Головкин

На снимке: очередной нокдаун от Геннадия Головкина

Впрочем, победа есть победа, а для Головкина она стала уже 41-й в профессиональной карьере (и 35-й досрочной) при одном поражении и одной ничьей.

Биатлон: перед новогодним перерывом

Четвертый этап Кубка мира, как и третий, прошел в австрийском Хохфильцене. Казахстанские биатлонисты выступили на нем чуть лучше, чем на предыдущем. По итогам спринтерских дисциплин, которые открывали программу этапа, им совсем немного не хватило для того, чтобы попасть в топ-60 и получить право участвовать в гонках преследования.

У мужчин лучший среди казахстанцев, Александр Мухин, показал 61-й результат (второй наш соотечественник, 22-летний Дастан Дельдеш, для которого это был дебют в личной гонке на этапах КМ, стал 108-м, последним). Биатлонисту, занявшему 60-е место, он проиграл четыре секунды. В женском спринте участвовали три наши девушки. Елизавета Бельченко заняла 65-е место (ей не хватило трех секунд, чтобы отобраться в гонку преследования), Анастасия Кондратьева – 92-е, Дарья Климина – 99-е. И уж тем более никто из сборной РК не получил допуск к гонкам с масс-старта, которыми вчера завершился этап КМ, – в них были задействованы лишь по 30 сильнейших биатлонистов.

Что касается главной сенсации нынешнего сезона, Динары Алимбековой, то в спринте ее постигла неудача – из-за неточной стрельбы она стала лишь 31-й. С этой позиции уроженка Казахстана и стартовала в гонке преследования, по ходу которой смогла догнать и перегнать ровно двадцать соперниц (!) и финишировать 11-й. Впрочем, в масс-старте у нее снова не заладилась стрельба (четыре промаха), вследствие чего она стала лишь 20-й. В общем зачете Кубка мира Динара опустилась со 2-й строчки на 5-ю. Выше нее располагаются норвежки Марте Олсбу Ройсланд и Тирил Экхофф, а также сестры Ханна и Эльвира Олберг из Швеции. А сразу после Алимбековой идет победительница общего зачета КМ двух последних сезонов итальянка Доротея Вирер.

Шахматы: определились чемпионы Казахстана

В Алматы прошел чемпионат Казахстана по классическим шахматам, в котором приняли участие практически все сильнейшие. Не было только Динары Садуакасовой (на сегодня 13-я в женском рейтинге международной федерации – FIDE) и Бибисары Асаубаевой.

В их отсутствие главными фаворитами считались Жансая Абдумалик (17-я во взрослом и 1-я в молодежном рейтинге FIDE), а также многократная чемпионка страны Гулисхан Нахбаева. К очному поединку, который состоялся в 8-м, предпоследнем, туре, Жансая подошла, имея на пол-очка больше, чем основная соперница. Но в этой, как полагали многие, решающей партии сильнее оказалась Гулисхан. И перед заключительным игровым днем уже она опережала Жансаю на пол-очка. Казалось, теперь ничто не помешает Нахбаевой стать чемпионкой, однако в последнем туре она проиграла юной (всего 14 лет) Амине Каирбековой, тогда как Жансая не позволила себе осечки. В итоге Абдумалик стала победительницей первенства, набрав 7 очков из 9 возможных. Нахбаева заняла второе место, а Каирбекова поднялась на третье.

Кажгалеев

На снимке: Муртас Кажгалеев с победным Кубком

В мужском турнире приняли участие 12 шахматистов, причем среди них были все члены национальной сборной. Перед заключительным туром, состоявшимся вчера, лидировали два первых номера казахстанских шахмат – Ринат Джумабаев (единственный наш соотечественник, входящий в топ-100 мужского рейтинга FIDE) и Муртас Кажгалеев, имевшие равное количество очков. Но если Муртас завершил чемпионат победой над другим «сборником» Ануаром Исмагамбетовым, то Джумабаев проиграл Аслану Айтбаеву. В итоге «золото» завоевал Кажгалеев – 7,5 очка из 11 возможных, а за ним расположились Айтбаев – 7 и Джумабаев – 6,5.

Хоккей: волевая победа

В чемпионате КХЛ на прошлой неделе был перерыв, связанный с участием национальных сборных в международных турнирах. И только «Барыс» с китайским «Куньлунем» провели матч, который был запланирован на конец  сентября, но не состоялся из-за того, что казахстанский клуб тогда отправили на вынужденный карантин.

Команда из КНР, занимающая предпоследнее место в Восточной конференции и уже вряд ли способная попасть в зону «плэй-офф», проводит свои домашние поединки в подмосковных Мытищах. Туда и отправились хоккеисты «Барыса», среди которых был и выздоровевший защитник Даррен Диц. Именно ему суждено будет сыграть в этот день ключевую роль.

Хоккей

На снимке: Самат Данияр

Имея игровое преимущество на протяжении всего матча (время владения шайбой – почти 22 минуты против 15,5, количество бросков по воротам – 41 против 23-х), «Барыс» в течение двух с половиной периодов не мог открыть счет своим голам, тогда как номинальным хозяевам удалась одна результативная атака. Лишь за восемь минут до завершения заключительной трети поединка молодой защитник Самат Данияр восстановил равновесие – это была первая заброшенная им шайба в КХЛ. А в дополнительной пятиминутке свое веское слово сказал Диц – 2:1. Кстати, он забил уже 11-й гол в нынешнем первенстве и продолжает возглавлять список лучших снайперов-защитников лиги.

После этой победы у «Барыса» стало 37 очков после 33-х матчей, он занимает 8-ю строчку в турнирной таблице «Востока». От идущего 7-м нижегородского «Торпедо» казахстанский клуб отстает всего на три очка, имея при этом четыре игры в запасе. Именно с «Торпедо» он встретится в следующем матче, который должен состояться сегодня.

Баскетбол: борьба за выход в «плэй-офф»

Сразу два матча регулярного первенства Единой лиги ВТБ – с интервалом всего в три дня – провела на минувшей неделе «Астана». Оба раза она играла в гостях, причем с командами, которые входят в число ее главных конкурентов в борьбе за попадание в «плэй-офф», то есть в топ-8.

Поездка в польский город Зелена Гура, где дислоцируется одноименный клуб, единственный в лиге, не имеющий отношения к постсоветскому пространству, не принесла нашей команде положительных эмоций. Если в стартовой четверти на площадке шла в общем-то равная игра, то во второй баскетболисты «Астаны» слишком часто позволяли соперникам бросать в кольцо из удобных положений и, как следствие, ушли на большой перерыв, проигрывая чуть ли не два десятка очков. В третьем периоде хозяева еще больше увеличили разницу в счете, и заключительная четверть, можно сказать, превратилась в формальность. В итоге поражение – 86:110. Самым результативным в составе казахстанского клуба стал Джеремия Хилл, набравший 30 очков.

Начало игры в Перми с местной «Пармой» тоже сулило мало хорошего – в первой четверти подопечные Эмиля Райковича уступили с разницей в «минус 8», Однако во второй они наконец-то заиграли так, как умеют, и не только ликвидировали отставание, но и вышли вперед. В этой и в следующей десятиминутках блистал уже упомянутый Хилл. Кстати, за матч он набрал 21 очко, причем все бросками из-за дуги (реализовал 7 дальних бросков из 11), тогда как с ближней дистанции не попал ни разу. Судьба матча решилась в самой концовке, и более успешно ее провела «Астана» — 84:83. Помимо Хилла, результативно действовали Девин Марбл – 16 очков и Мартиньш Мейерс – 14.

Эта победа стала для казахстанского клуба третьей в нынешнем чемпионате (при шести поражениях). Он занимает 10-ю строчку турнирной таблицы. Чуть выше располагаются «Парма» (4 выигранных матча из 8), «Зелена Гура» (4 из 10) и «Химки» (3 из 8).