У нашей армии есть западная техника, которой нет у некоторых развитых стран – Ермекбаев

Нур-Султан. 22 декабря. КазТАГ – У армии Казахстана есть западная техника, которой нет у некоторых развитых стран, заявил министр обороны РК Нурлан Ермекбаев.

«Сейчас у нас на вооружении состоят немало, скажем так, образцового вооружения и техники стран, не только казахстанского производства, не только входящих в ОДКБ (Организацию договора о коллективной безопасности – КазТАГ), но и стран, даже западноевропейских. Даже американская техника имеется. У нас есть, например, комплексы радиоэлектронный борьбы испанского, немецкого производства, которые отличаются очень широким диапазоном частот и по тактико-техническим характеристикам намного превосходят аналоги других стран. И таких комплексов нет даже у некоторых развитых стран, которые есть на вооружении нашей армии», — сказал Ермекбаев во вторник, отвечая на вопрос о том, почему казахстанская армия не закупает отечественную технику, а отдает предпочтение зарубежной?

Глава оборонного ведомства отметил, что министерством обороны, на постоянной основе проводится работа по обеспечению боеготовности войск, повышению эффективности применения системы обороны страны и ее качественному оснащению вооружением и военной техникой, отвечающей современным вызовам и угрозам.

«Приоритетными направлениями являются развитие авиации, противовоздушной обороны, беспилотной авиации, разведки, радиоэлектронной борьбы, противодействия БПЛА (беспилотным летательным аппаратам – КазТАГ), робототехники, радиационно-биологической защиты и медицинского обеспечения. Процесс оснащения Вооруженных Сил вооружением, военной техникой носит плановый характер. И по действующему порядку за обеспечение вооруженных сил вооружением и техникой отвечает уполномоченный орган в сфере государственного оборонного заказа. На данный момент – это министерство индустрии и инфраструктурного развития», — пояснил глава минобороны.

В свою очередь, добавил он, «вооруженные силы на основе оценок рисков, угроз, планов применения, возможного характера боевых действий вероятного противника и так далее, формируют потребности и виды типов вооружения, их количество, которое нужно и передают эти тактико-технические требования вместе с потребным количеством уполномоченному органу – МИИР для того, чтобы это ведомство уже занималось обеспечением».

«Планируется это все ежегодно, причем планируется и утверждается коллегиальными органами. Формируется план приобретения вооружения, военной техники. Мы внимательно изучаем, какие виды вооружения, техники и какие существуют вообще на мировом рынке, какие задачи нам предстоит выполнять в соответствии с указаниями Верховного Главнокомандующего, какие виды техники лучшим образом отвечают этим задачам. Безусловно, приоритет отдается отечественным производителям. Сегодня у нас на вооружении состоят и боевые машины отечественного производства, и радиолокационные станции «Нур», и автомобильные разливочные станции АРС-14KZ, и расчетно-аналитические станции «РАСТ-2», и средства связи. Но они в силу объективных причин отечественные производители не могут производить все виды вооружения и техники. В этом и нет экономического смысла, поскольку потребности у нашей армии не такие большие, чтобы открывать большие заводы по производству военной техники. Это будет очень дорогостоящее и практически бесперспективное занятие. Поэтому какие-то виды вооружения и техники мы все равно должны и будем приобретать по импорту», — отметил министр.

Он указал на то, что «это делают все государства, даже такие, которые имеют развитый оборонно-промышленный комплекс».

«Например, Россия, Китай, европейские страны, Турция – они тоже приобретают некоторые виды вооружения, техники по импорту. Поэтому, в первую очередь, мы отдаем предпочтение отечественным производителям. Вторая строчка степени этих приоритетов отводится нашим партнерам по ОДКБ, потому что это хорошие цены и хорошее качество. Те виды вооружения, техники, которые нет возможности получить по этим двум каналам, мы уже приобретаем на мировом рынке вооружения и техники с учетом всех факторов», — сказал Ермекбаев, который в заключение добавил, что «процесс оснащения современным вооружением и военной техникой постоянно требует научного подхода, сравнительного анализа, и, естественно, соответствующего финансирования».