«Возвращение Дариги Назарбаевой – признак усиления роли парламента». «Почему Казахстан неспособен защитить свои национальные интересы?». «Власти Казахстана не признают этнические конфликты. К чему может привести замалчивание проблем?»

Сетевой Казахстан 22 декабря 2020г.

IACENTR.RU. «Возвращение Дариги Назарбаевой – признак усиления роли парламента» — В начале мая 2020 г. отставка дочери Первого президента Казахстана с поста главы Cената стала для многих неожиданностью. Заговорили о грядущем расколе элит в стране. Однако в итоге Дарига Нурсултановна из политического поля не ушла и появилась в предвыборном списке партии власти – «Нур Отан». Подводя итоги казахстанского политического сезона 2020 г. для Ia-centr.ru, заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей ГРОЗИН полагает, что в Казахстане после майской отставки Дариги НАЗАРБАЕВОЙ до сих пор остается неопределенность.

QMONITOR.KZ. «Почему Казахстан неспособен защитить свои национальные интересы?» — Сегодня, в условиях мирового кризиса и неопределенности, резко возрастает важность продовольственной безопасности. А она напрямую зависит от обеспеченности водными ресурсами, их правильного использования, с чем в Казахстане существуют очень серьезные проблемы. Почему так произошло и что нужно делать – об этом размышляет Кожахмет БАЙМАХАНОВ, бывший сенатор, а еще раньше депутат Верховного совета РК, много лет отдавший водохозяйственному строительству, руководивший районом и областным центром — Здоровый прагматизм и некрикливый, но искренний патриотизм, помноженный на компетентность, – вот что нужно для обеспечения водной и продовольственной безопасности Казахстана. И заняться этим надо в срочном порядке. Завтра может быть поздно…

AZATTYQ.ORG. «Власти Казахстана не признают этнические конфликты. К чему может привести замалчивание проблем?» — В 2020 году межэтнические конфликты произошли в нескольких регионах Казахстана. Власти называли их «конфликтами на бытовой почве» и «действиями преступных группировок». Эксперты говорят, что проблему не стоит скрывать и, возможно, за ней стоит концепция «государствообразующей нации».

KAPITAL.KZ. «Сценарии развития экономики РК на 2021 год представил Нацбанк» — Национальный банк Казахстана представил обновленные сценарии развития экономики на следующий год. О прогнозах инфляции, ВВП и платежного баланса и причинах сохранения базовой ставки в интервью рассказал заместитель председателя Национального банка Акылжан БАЙМАГАМБЕТОВ — Да, действительно, несмотря на снижение потребительской активности из-за закрытия производств и падения доходов, с начала пандемии COVID-19 мы наблюдали ускорение годового роста цен на продовольствие.

«Елена Бахмутова: Банковский сектор показал себя надежным партнером» — Потребуется ли отечественным банкам помощь со стороны государства? Каких действий следует ожидать от регуляторов в следующем году? В свете консолидации сектора есть ли перспективы у небольших игроков? Нужно ли создавать Агробанк в Казахстане? Придут ли иностранные банки в нашу страну? На эти и другие вопросы в интервью ответила председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Елена БАХМУТОВА — С начала этого года количество банков уменьшилось до двадцати шести, и я полагаю, что тренд на консолидацию сектора продолжится и в следующем…

Болат ЖАМИШЕВEXCLUSIVE.KZ. «Болат Жамишев: «Мы перестали думать о том, в какой стране будут жить наши дети»» — Известный государственный деятель Болат ЖАМИШЕВ выпустил книгу «Госслужба: короткие истории длиною в жизнь», которая недавно появилась в продаже в сети «Меломан». Экс-министр финансов и глава АФН поделился малоизвестными фактами своей биографии и оценкой последних событий в беседе с Exclusive.kz — Мне интересно, как будет воспринята моя заявка не на публичность, а на открытость суждений о работе на госслужбе. При этом я старался достаточно сдержанно расставлять в этой книге акценты и посчитал правильным распространить ее за пределами друзей и родственников.

«Почему казахстанская Фемида благосклонна к одним и беспощадна к другим?» — После принятия нашими парламентариями поправок в закон «О противодействии коррупции», согласно которым жены и дети государственных служащих вправе открывать счета в зарубежных банках и иметь недвижимость за границей, пользователи социальных сетей сошлись во мнении, что «победила коррупция». Эти поправки — очередная возможность для вывода незаконно приобретенного за пределы страны. Масла в огонь подлила замена меры пресечения (ареста на домашний арест) к очередному первому руководителю отраслевого ведомства, подозреваемому в коррупционном преступлении.

CARAVAN.KZ. «Пандемия не стала помехой для коррупции в Казахстане, а совсем наоборот» — Свое мнение на этот счет в интервью нашему порталу высказал известный общественный деятель Мурат ТЕЛИБЕКОВ — Можно приравнять коррупцию к людоедству, педофилии, расизму, фашизму, терроризму. Можно заклеймить как угодно. Не в этом причина наших неудач. Дело в беспринципности правосудия. Как бы странно это ни звучало, но масштабы коррупции продолжают расти. Шпекбаев ловит преступников, а милосердные суды через год-два отпускают их на свободу.

RATEL.KZ. Олег ЧЕРВИНСКИЙ – «Как «разрулили» Карачаганак» — Эксклюзивные подробности переговоров с инвесторами. Неделю назад Ratel.kz рассказывал о завершении многолетних переговоров по нефтегазоконденсатному месторождению Карачаганак. В результате международный консорциум, разрабатывающий месторождение, выплатил Казахстану 1,3 млрд долларов США наличными и внес изменения в методику раздела добываемой продукции, что принесет Республике еще около 600 млн долларов до конца срока действия контракта. Также стороны договорились о начале реализации крупного инвестиционного проекта по расширению Карачаганака – ПРК-1А.

Талгат КАЛИЕВMATRITCA.KZ. Талгат КАЛИЕВ, политолог – «Нам бы пора освоить урок и перестать болеть советской гигантоманией» — Индустриальная нация начинается с малого. Сначала мы должны научиться производить самые простые вещи, воспитать армию инженеров, технологов и рабочих, сделать эти профессии узнаваемыми и престижными и уже после этого усовершенствовать и усложнять производственные цепочки. Карантин ясно дал понять, что нужно стремиться к экономической самодостаточности, быть готовыми к возможной самоизоляции всех стран, разрушению экономических и хозяйственных связей и уметь обеспечивать себя самым необходимым.

365INFO.KZ. «Ростовщики наступают: количество МФО увеличилось на треть» — За 9 месяцев микрофинансовые организации заработали более 18,5 млрд тенге. Их количество в Казахстане постоянно растет. В прошлом году число МФО увеличилось со 157 до 199. На 1 октября текущего года их насчитывается уже 225.

KURSIV.KZ. «Смертность в Казахстане выросла почти на 23%» — С января по октябрь 2020 года в Казахстане умерли 137 142 человека. Это на 22,7% (или на 25 417 человек) больше, чем за 10 месяцев прошлого года. Тогда число умерших составило 111 725 человек. Данные о смертности за 10 месяцев опубликовало Бюро национальной статистики РК. Статистику за ноябрь 2020 года ведомство не представило.

TIME.KZ. «Губит людей не пиво, губит людей пиар?» — Сенаторы не согласились с депутатами мажилиса разрешить рекламу пива в средствах массовой информации. Соответствующий запрет они внесли в законопроект по вопросам информации и вернули его в мажилис на доработку.

«Лифт до востребования» — Должны ли собственники квартир, живущие на первых и вторых этажах, платить за лифт, которым не пользуются? А за его замену новым, причем в кредит на 10-15 лет?

«Решающий акт» — В Алматы отменили правила содержания жилищного фонда, утвержденные три года назад. Таким образом, с момента вступления в силу этого решения коммунальные службы и сервисные компании при заключении договоров с новыми органами управления многоквартирными домами (ОСИ или ПТ) не должны требовать акт приема-передачи.

TENGRINEWS.KZ. «Техничка в шоке от того, что творится в доме: На окраину Нур-Султана пришла разруха» — Она убирает старое пятиэтажное общежитие два раза в неделю. Работа неблагодарная: стоит ей очистить подъезд от мусора, как в следующий раз ее ждет новая гора бутылок из-под спиртного и мешки с бытовыми отходами, которые жильцы оставляют прямо на лестнице. И за этот адский труд техничка Ляззат получает 40 тысяч тенге в месяц.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.