Госдеп США разрешил продать Казахстану самолеты-разведчики King Air за $128 млн

Алматы. 24 декабря. КазТАГ – Государственный департамент США разрешил продать Казахстану самолеты-разведчики King Air за $128 млн, сообщает американское Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности.

«Государственный департамент решил одобрить продажу правительству Казахстана самолета King Air B300ER Scorpion с системами разведки и наблюдения (ISR) и сопутствующим оборудованием по ориентировочной стоимости $128,1 млн. Вчера Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности предоставило необходимую сертификацию, уведомив Конгресс о возможной продаже», — говорится в сообщении американских властей.

Так, правительство Казахстана попросило продать три комплекта датчиков Raytheon AST TITAN Communications Intelligence (COMINT) (два установлены, один запасной). Также в контракт включены два самолета King Air B300ER Scorpion; три радара с активной решеткой с электронным сканированием (AESA) Leonardo Osprey 30 (два установлены, один запасной); три турельных оптических инфракрасных датчика WESCAM MX-15HDi Elector (два установлены, один запасной); три системы автоматической электронной разведки (ELINT) Sierra Nevada Small SWAP (две установлены, одна запасная); безопасная связь; стационарный и переносной наземный пост управления; наземное вспомогательное оборудование; интеграция самолетов и сопровождение испытаний; публикации и техническая документация; оборудование для обучения персонала; комплектующие и запасные части; программное обеспечение; услуги поддержки правительства США и подрядчиков, инженерно-технические, технические и логистические услуги, а также другие связанные программной и логистической поддержкой элементы.

«Предлагаемая продажа будет поддерживать цели внешней политики и национальной безопасности Соединенных Штатов за счет повышения безопасности страны-партнера, которая является движущей силой политической стабильности и экономического прогресса в Центральной Азии. Предлагаемая продажа повысит способность Казахстана противостоять текущим и будущим угрозам за счет улучшения его способности сдерживать региональные угрозы и проводить операции по обеспечению безопасности границ. Казахстану не составит труда принять это оборудование и услуги в свои вооруженные силы. Предлагаемая продажа этого оборудования и поддержки не изменит базового военного баланса в регионе», — добавили в американском агентстве.

Основным подрядчиком выступит Sierra Nevada Corporation.

«Нет никаких известных соглашений о взаимозачете, предлагаемых в связи с этой потенциальной продажей. Реализация этой предлагаемой продажи не потребует назначения каких-либо дополнительных представителей правительства США или подрядчиков в Казахстане. Предлагаемая продажа не окажет негативного влияния на обороноспособность США. Это уведомление о потенциальной продаже требуется предоставить в соответствии с законом. Описание и долларовая стоимость указаны для наивысшего оценочного количества и долларовой стоимости на основе первоначальных требований. Фактическая долларовая стоимость будет ниже в зависимости от окончательных требований, бюджетных полномочий и подписанных договоров купли-продажи, если и когда они будут заключены», — заключили в Агентстве по оборонному сотрудничеству и безопасности США.