Не поднимать предельную оптовую цену на сжиженный нефтяной газ пообещали в минэнерго РК

Алматы. 24 декабря. КазТАГ – Не поднимать предельную оптовую цену на сжиженный нефтяной газ пообещали в министерстве энергетики Казахстана, сообщает пресс-служба МЭ РК.

«Предельные оптовые цены на сжиженный нефтяной газ в I квартале 2021 года останутся на уровне текущих цен. В соответствии с Законом РК «О газе и газоснабжении» (далее — Закон) в РК осуществляется государственное регулирование предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок (далее — предельная цена). Предельная цена утверждается министерством энергетики по согласованию с министерством национальной экономики ежеквартально, и действуют на всей территории Республики Казахста», — говорится в сообщении в четверг.

Как уточняется, приказом министра энергетики от 15.12.2020г N 446 утверждена предельная оптовая цена на I квартал 2021 года.

«Приказ Министра энергетики РК «Об утверждении предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок» (далее – приказ) разработан в соответствии с Законом», — пишет пресс-служба.

Отмечается, что порядок установления предельной цены регламентирован правилами определения предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан и предельных цен сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок (утвержден приказом министра энергетики РК № 209 от 15 декабря 2014 года).

В соответствии с данными правилами предельная цена на I квартал 2021г. составила 38 701,67 тг/т без учета НДС, так же как и в IV квартале 2020 года.