Повесть о том, как поссорились гражданин начальничек и пациент навальничек

Скорбный фельетон

1

Итак, последний раз я работал для Евразийского Медиа Форума (правописание так и не отстоялось) в 2018 году, когда «ковида» не было и в помине, зато процветал колючий, как барбарис, «харрасмент». Он был темой заключительной сессии, которую я вёл. На панели восседала (помимо прочих) Ксения Собчак. Я тамада матёрый, знаю, что если есть звезда, то шоу надобно выстраивать вокруг неё. И, улучив момент, спросил Ксению Анатольевну: разве это нормально, что несчастного Вайнштейна упекли на сталинский срок за преступление, которое не доказано? Ответ её меня сразил: а нечего тут доказывать, все и так знают, что это правда!

Это тот случай, когда мой друг Виктор Кияница произносит эпическую фразу: я худею, дорогая редакция.

То есть, по мнению Собчак, продюсеры — они такие. Как и все мужики, которые, знамо дело, отпетые козлы и сволочи. Получив эту «меткую ярость», я взмыл, изготовившись к атаке. «Ага! — хотел воспарить я торжествующе. – Так, стало быть, в мрачные времена Средневековья женщин жгли на кострах не напрасно? Ведь любая черноволосая и черноглазая красотка была ведьмой, это же все знали!».

Но мой победительный клёкот был прерван самым бесцеремонным образом. Принесли записку от Дариги Нурсултановны, где значилось: хватит о харрасменте!

Ладно, пусть хватит. Солдат ребёнка не обидит.

И презумпция невиновности застряла в горле.

2

Напоминаю, дело было «ещё до войны», то есть до высосанной из пальца Гебресиуса пандемии с её вездесущим Ковидом. Но в мировой словарь уже ворвался шустрый Новичок, который вылупился в славном Солсбери. Кстати, почему эти слова принято писать с заглавной буквы, будто они живые существа, имеющие право на собственное имя? Чумные или холерные микробы, равно как и многочисленные вирусы гриппа, такой чести не удостоились. Да и боевые отравляющие вещества – зарин, заман (зоман) – тоже пишут с маленькой буквы. Вопрос интересный. Ответ дам чуть позже.

В детстве, бывало, подойдёт какой-нибудь балбес и, состроивши коварную рожу, спросит: ты за Луну или Солнце? Ответ «за Солнце» был негодный, ибо кретин восторженно рифмовал – за сопливого японца! «За Луну» означало «за Советскую страну», но дорого не стоило, потому что «первое слово дороже второго».

В героической саге «Путин – Навальный» эта детская присказка работает. Требует ответить, за кого топим, против кого дружим. А воздерживаться вообще «западло». И тем, и другим, и третьим отвечаю, как пилот: от винта! Есть такое немецкое слово – Beobachter. Наблюдатель. Я буду в этой роли. То есть ничего не исключаю, всё допускаю. Но меня нужно убедить. И не с помощью невнятного бормотанья — «ну, старик, это любой козе понятно». А доказанными фактами, выстроенными в логике причин и следствий.

Взлетаем.

Козе, которой всё ясно и понятно, махнём серебряным крылом.

3

Ахтунг! Небесное светопреставление начинается. Взрывной, азартный, темпераментный, клокочущий и яркий Навальный – дневное светило, а холодный, сдержанный, тонкогубый, с лунообразной причёской и вечно тёмной обратной стороной – Путин.

Навальный

(Фото: Kirill Kudryavtsev / AFP via Getty Images; Simona Granati / Getty Images/spiegel.de)

Атака идёт со стороны Солнца, то есть по всем правилам воздушного боя, когда противник, ослеплённый светоносным напором, беспомощно щурится. Один заход, второй, из всех орудий огонь! Луна бежит за тучи, но тянет за собой, как одеяло, воду забвения, начинается большой отлив, и бесстыдно оголяется поганое дно, на котором корчатся шпики, топтуны, врачи, схимичившие смерть, и прочая нелюдь. Картина маслом!

Ну, хорошо, примем на веру, что нынче все эти «базы», по котором можно «пробить» — что угодно и кого угодно — доступны. Навальный даже обмолвился, мол, это не такой уж большой секрет. То есть секрет, но купить можно, если очень хочется. Адреса, домашние и служебные, паспортные данные, должности, звания, маршруты путешествий, номера рейсов, места в салоне, факты телефонных переговоров и даже имена, под которыми значатся в списке наиболее частые собеседники. Допустим, что весь этот ад знойной транспарентности, выдуманный когда-то фантастами, уже давно явь. И воспользоваться дигитальными кунштюками может любой смертный. И оставим в стороне моральные сетования, ибо не до нежностей, ибо à la guerre comme à la guerre.

Но вот вопрос, а что имеем в сухом остатке этого грандиозного палева, если не считать козы, которой всё понятно? В общем, не так уж много. Некие хмурые с виду люди, скорее всего, сотрудники специальной конторы, длительное время эскортировали Навального по городам и весям. Это установлено. Факт, что называется, медицинский.

Но это пока всё. То, что именно они пытались извести смутьяна, всё ещё остаётся версией. Убедительной, соблазнительной, логичной, но – версией.

Сознавая это, Навальный пытается её усилить. Вот ему задолго до Томска стало однажды дурно в самолёте, но быстро полегчало. Позже что-то похожее случилось с его женой на прогулке у моря и тоже прошло без следа. Было ли не было ли, чёрт знает. Но ведь Навальный не может солгать, верно? Нужно просто принять его слова на веру, и тогда пазл чудно складывается. Это же всем понятно, сказала бы Собчак. И вот уже великолепная Латынина в pendant ей азартно вторит: бинго! Это злодеи тренировались! Сначала на Скрипалях, а позже стали подбираться к Навальным. Странно, но Юлия Леонидовна упускает ещё один suspense – происшествие с Дмитрием Быковым, которое в деталях совпадает со страстями Навального в самолёте, стартовавшим из Томска. Получается, Быков тоже кукла для тренировки?

Версии хроменькие, но для кино годятся. А вот прокурорский наезд, рассчитанный на догадливого и доверчивого зрителя, пасует перед туповатой логикой банального следака, который непременно подметит, что в картине маслом есть досадный изъян. А именно – в ней нет, так сказать, «технологии» отравления. Из этой прорехи, как из дырчатой решётки мясорубки, назойливо лезут червячки гадких вопросиков.

4

В начале было слово, и слово было «чай». В первых сообщениях об отравлении Навального этот немудрящий напиток всплывал часто и навязчиво. Вот, дескать, попил человек чайку в аэропорту, а в небе захворал. Всем всё понятно, да? Но это понятно доброму зрителю в девятом ряду, которого сценаристы не морочат лишними подробностями. А за пределами экрана непременно найдутся зануды. Вроде меня. И они вообразят себе типичный аэропортовский буфет: титаническая ёмкость с крутым кипятком и большие вазоны, где покоятся запечатанные пакетики с чаями разнообразных марок. Сахар упрятан в бумажные цилиндрики, они тоже грудой лежат. И молоко в маленьких напёрстках, заклеенных крышкой с косичкой. Никто никому не наливает, всё сам. Выбирай, извлекай, прыскай кипятком, сыпь сахарок, пей на здоровье. Можно ли угадать, какой пакетик-цилиндрик-напёрсток клиент предпочтёт, чтобы именно туда засунуть пригоршню уготовленных ему смертельных молекул? Исключено. Даже если предположить немыслимое, что отравитель не буфетчик, а кто-то из сопровождавших Навального. Допустим, что он как бы из уважения к шефу сходил за чаем, приготовил его и принёс жертве роковую чашку. Где он мог заправить питьё ядом? У стойки, где всегда полно людей? По дороге к столику, на ходу? Или завернул с чашкой в руках в сортир, где и сделал своё чёрное дело? Чепуха всмятку.

И чай тихо исчез.

5

Появилась бутылка с минералкой, из которой Навальный хлебнул перед выездом из гостиницы в аэропорт. Из неё, как пена из откупоренного шампанского, тоже лезет шипящее недоумение. Когда злоумышленники снарядили её смертоносной начинкой? Ночью, когда он спал? Или накануне, пока он купался в близлежащей реке? Был ли яд нанесён на поверхность бутылки или попал внутрь? Возможно ли рассчитать дозу отравляющего вещества, чтобы оно подействовало не сразу, а спустя какое-то время? Это жидкость, гель, порошок, аэрозоль? Какое время требуется для совершения коварных манипуляций, нужны ли для этого специальные инструменты и средства защиты для отравителей? Вопросы не праздные. Изобретатели «Новичка», а они живы-здоровы, дают противоречивые показания. Леонид Ринк, к примеру, считает, что чайной ложкой этого средства можно было отравить чуть ли не весь Солсбери, но Скрипали выжили. Вил Мирзаянов, ещё один создатель яда, предполагает, что в Солсбери стоял сильный туман, а он «Новичку» вреден, дезактивирует.

Словом, бутылка минералки из томской гостиницы на фоне соборов Солсбери выглядит бледно и бедно, если учесть, что изъятие её из номера Навального было сделано его сотоварищами, а доставлена она была в Scharite некоей Марий Певчих, самой заштрихованной фигуранткой этой истории. И это обстоятельство не исключает возможных подмен. Кроме того, берлинские медики никогда не утверждали, что именно на бутылке обнаружены следы ОВ, они говорили о «пробах Навального», не уточняя, каких именно.

И минеральная тара последовала за чаем – в тень события.

6

Досадуя, что козырей на руках нет, Навальный тянет карты из колоды, но приходит одна мелочь. Вот, искупавшись в близлежащей речке, присел он со дружиною в прибрежном баре и сделал пару глотков коктейля, который оказался каким-то невкусным. Это можно расценить как тонкий намёк – не тут ли таилась ядовитая засада?

Бывает.

Когда Феликс Юсупов потчевал Григория Ефимовича Распутина отравленными пирожными с прихлёбом ядовитой мадеры, тот лишь утробно урчал от удовольствия, но тоже высказался, дескать, сласти того, невкусные. Ещё бы. Они были нашпигованы цианистым калием, который на старца не подействовал. Пришлось в него стрелять, потом драться с недострелённым и кое-как добить уже на улице. Правда, позже выяснилось, что доктор Лазоверт то ли не доложил яду, то ли вообще схалтурил, начинив эклеры чем-то безвредным.

Дела давно минувших дней, казалось бы. 30 декабря исполнится 104 года тому умерщвлению. Но, похоже, мало что изменилось с тех пор.

Сенсационный пранк Навального продиктован всё той же нуждой в козырной карте – ему позарез нужна прямая улика, изобличающая «зверства гэбэшной конторы». Но этот сонный, косноязычный, туповатый «Кудрявцев» тоже не сделал ему желаемого удовольствия. Ничего он толком не поведал, ничего напрямую не подтвердил, если не считать истории с нижним бельём, которое из сакраментального знака мигом превратилось в комический мем, фатально снижающий геройский облик Навального. Но, замечу à propos, что собеседник пранкера, тугодумный, как уволенный за пьянство прапорщик, ни разу не произнёс слово «Новичок», что делает его практически неуязвимым для обвинения. Мало ли что он искал в этих эпических трусах…

Сочиняя всю эту хренотень, я пришёл к выводу, что «Новичок» и «Ковид» — близнецы и братья. Они утратили свои биологические и химические сущности, но приобрели качества едва ли не божественные. Потому-то и обладают собственными именами с большой буквы. И тот, и другой ведут себя вольными сынами эфира: кого хотят, того казнят или милуют. Они неисчислимы, неуправляемы, непознаваемы и вездесущи, пути их неисповедимы. Эти взбесившиеся Диоскуры меняют свойства, умножаются, усложняются и каверзно вмешиваются во все дела и события окаянного мира: от планетарного карантина до свары отдельно взятых политиканов, в данном случае, Путина и Навального.

7

Мне безразличны обе стороны. Я не за Луну и не за Солнце. Как говаривал в этих случаях Сталин, оба хуже. Не исключаю, что Путин действительно решил извести назойливого смутьяна, наметившего свергнуть его с трона и заместить собой; возможно, Навальный и есть лицо новой России, свободной от дикого мздоимства, и меж ними полыхает какая-то античная гигантомахия. Но меня более всего интересует сам былинный сказ, в потоке которого барахтаются эти протагонисты-антагонисты. И я нахожу его недоброкачественным. О, да, Навальный выглядит в этом мифе (даже несмотря на испачканное исподнее) выразительнее, он смахивает на Давида, который, кстати, боролся с Голиафом вовсе без трусов. Но отважный борец с коррупцией, заслуживающий безмерного уважения, на мой взгляд, слишком ярится, чрезмерно хлопочет лицом и сверкает недобрыми очами, называя своего исторического визави убийцей, не имея на то достаточных оснований, возмещая отсутствие убийственно прямых улик нагромождением косвенных, а порой и сомнительных.

Путин же, вяло отстреливаясь кривогубыми ухмылочками, внешне проигрывает, но, кажется, тактику защиты выбрал безукоризненную. Это та самая презумпция невиновности, суть которой любой рецидивист может выразить в двух словах: а докажи!

Но прямых доказательств нет.

И античная трагедия линяет, обнаруживая приметы балаганного фарса.

Я даже придумал ему название. Дурацкое и глумливое, как, собственно, и вся эта съехавшая набекрень жизнь, которая нас окружает.

Это название вынесено в заголовок.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.