Около 200 колледжей Казахстана лишились лицензий по 500 специальностям

Нур-Султан. 11 января. КазТАГ – Около 200 колледжей Казахстана лишились лицензий по 500 специальностям, сообщает пресс-служба министерства образования и науки.

«По итогам мониторинга образовательной деятельности колледжей страны комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки (КОКСОН) МОН РК осуществлен возврат 196 колледжами приложений к лицензиям по 500 специальностям и 738 квалификациям. Основными причинами возврата лицензии является несоответствие специальностей квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности, профилю учебного заведения», — говорится в сообщении в понедельник.

Как заверили в МОН, «студенты этих колледжей переведены в другие учебные заведения, преподаватели трудоустроены».

«Мы эту работу ведем как по вузам, так и по колледжам. Вы знаете, есть поручение главы государства по повышению качества образования. У нас много колледжей, предоставляющих действительно хорошее образование, но встречаются и другие. Кроме системных, принимаются и такие вынужденные меры. О каком качестве можно говорить, если медицинский колледж готовил финансистов, бухгалтеров, программистов, а агротехнический колледж – воспитателей дошкольных организаций, строительный колледж – учителей физической культуры и так далее. При этом, не имея соответствующей базы, кадров и оборудования», — сказала председатель КОКСОН Гулзат Кобенова.