Вкладчики «плохих банков» получат год на то, чтобы забрать свои накопления

В Казахстане меняется порядок выплаты страхового возмещения по банковским вкладам

450 тыс. человек, которые имели депозиты в проблемных банках Казахстана, находящихся ныне в процессе ликвидации, до сих пор не обратились за страховым возмещением.

Статистика, которую опубликовал Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД), говорит о том, что далеко не всегда вкладчики забирают свои деньги. Самая большая доля обратившихся за выплатами (40%) приходится на Эксимбанк Казахстана, который был лишен лицензии в августе 2018 года. Правда, количество депозиторов в банке было мизерным – 299. Всего 33% вкладчиков Qazaq Banki забрали гарантийное возмещение. По вкладчикам других банков показатель еще ниже: Валют-Транзит банк — 24%, Казинвестбанк – 4%, Delta Bank – 12%, Банк Астаны – 23%, Tengri Bank – 15%.

Но любопытнее всего то, что при этом доля выплаченных сумм возмещения к общей сумме обязательств КФГД составляет 97-99%. Это косвенно свидетельствует о качестве банков, которые приказали долго жить: все их благополучие зависело от крупных депозиторов, и чаще это были, конечно, приближенные к акционерам и топ-менеджерам лица (страховые выплаты в пользу собственников и руководителей ликвидируемого банка не осуществляются). Лишь в Tengri Bank общая доля выплат составила 91% и в Delta – 51%.

Тем не менее, невыплаченной остается сумма более 1,7 млрд. тенге.

Что делать с этими деньгами? КФГД предлагает два пути. С одной стороны, он готов еще более упростить порядок выплаты гарантийного возмещения для граждан, а с другой – по-особому распорядиться невостребованными деньгами.

***

КФГД сообщил, что с 1 мая 2021 года начнет действовать новый порядок выплаты гарантийного возмещения. Вкладчики банка, лишенного лицензии, смогут подать заявление на получение гарантийного возмещения в электронной форме напрямую в КФГД, без посещения отделений банка-агента.

При этом порядок выплаты гарантийного возмещения через банк-агент сохранится для вкладчиков, предпочитающих банковское обслуживание традиционным способом, а также для тех вкладчиков, от имени которых за возмещением могут обратиться третьи лица (наследники, представители по доверенности и иные правообладатели). Заявления на выплату гарантийного возмещения будут приниматься КФГД как в электронной, так и письменной форме (через банк-агент) в течение 1 года с даты начала выплаты, а заявления вкладчиков банков, находящихся в процессе ликвидации, – до 1 мая 2022 года.

***

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам восстановления экономического роста» также предусмотрено перечисление КФГД сумм гарантийного возмещения, невостребованных вкладчиками в течение 1 года с даты начала выплаты, на их пенсионные счета в АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) в качестве добровольных пенсионных взносов.

За 30 рабочих дней до завершения срока выплаты гарантийного возмещения КФГД уведомит вкладчиков через СМИ и собственный сайт о дате завершения выплат и перечислении в ЕНПФ невостребованных вкладчиками в течение 1 года сумм гарантийного возмещения. Сумма гарантийного возмещения, перечисленная в ЕНПФ, признается добровольным пенсионным взносом вкладчика, а также освобождается от налогообложения (за исключением начисленного инвестиционного дохода). Пенсионные счета по учету добровольных пенсионных взносов будут открываться автоматически без необходимости посещения ЕНПФ.

Данный порядок начнет действовать с 1 мая 2021 года для новых страховых случаев, а также распространится на вкладчиков АО «Tengri Bank» и иных банков, находящихся в процессе ликвидации (АО «Валют-Транзит Банк», АО «Казинвестбанк», АО «Delta Bank», АО «Qazaq Banki», АО «Эксимбанк Казахстан» и АО «Банк Астаны»).

За вкладчиками, которые в течение 1 года с даты начала выплаты или до 1 мая 2022 года не смогли по уважительным причинам обратиться за возмещением, сохранится право на получение гарантийного возмещения путем подачи в КФГД письменного заявления с подтверждающими документами. Перечень уважительных причин предусмотрен непосредственно в Законе «Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан». «Заявление может быть подано до даты внесения сведений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров о принудительной ликвидации банка либо до наступления права вкладчика на пенсионные выплаты за счет добровольных пенсионных взносов, в случае если его сумма гарантийного возмещения была перечислена в ЕНПФ», — уточняют в КФГД.

***

И еще одно нововведение касается защиты депозитов в филиалах иностранных банков, которые получили доступ на финансовый рынок Казахстана с 16 декабря 2020 года.

«Филиалы иностранных банков, которые будут открыты на территории Казахстана, станут участниками системы обязательного гарантирования депозитов с момента получения ими лицензии уполномоченного органа на прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц. Таким образом, депозиты граждан, открытые в филиалах иностранных банков будут также гарантированы КФГД», — сообщает фонд.

Правда, стать вкладчиком филиала иностранного банка смогут только состоятельные лица. Для филиалов иностранных банков действует однозначный запрет на прием депозитов физических лиц менее $120 тыс. (эквивалент в тенге или иной валюте).

***

© ZONAkz, 2021г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.