Депутаты мажилиса принесли присягу, часть читала одно предложение с листа и запиналась

Нур-Султан. 15 января. КазТАГ – Депутаты мажилиса VII созыва принесли присягу, часть читала одно предложение с листа и запиналась, передает корреспондент агентства.

«Клянусь верно служить народу Казахстана, укреплять целостность и независимость Республики Казахстан, строго подчиняться ее Конституции и законам, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности депутата», — гласит текст присяги, который в пятницу на первом пленарном заседании мажилиса VII созыва зачитывали новые депутаты.

Отметим, что лишь некоторые выучили текст присяги, состоящей из одного предложения – множество новоявленных мажилисменов читало присягу с листа, а часть парламентариев то и дело запиналась.

«Заново скажите, не торопитесь», — сказал в какой-то момент депутату от Ассамблеи народа Казахстана Ильясу Буларову председатель Центральной избирательной комиссии Берик Имашев, принимавший присягу.

Сам Буларов не только запинался, но и забыл приложить руку к Конституции в момент принесения присяги.

Напомним, выборы в мажилис по партийным спискам проходили 10 января с 7.00 до 20.00 по местному времени для всех регионов.