«На Олимпе без изменений». «Внутри власти альтернативы есть, но избирателю выбор не предлагается». «Смогут ли казахи стать конкурентоспособной нацией?». «И смертная казнь не поможет: почему штрафы не побеждают коррупцию?»

Сетевой Казахстан 15 января 2021г.

MATRITCA.KZ. Талгат КАЛИЕВ, политолог – «На Олимпе без изменений» — Как и предполагалось, конфигурация высшего эшелона власти сохраняется неизменной. В Мажилисе VII созыва Нурлан НИГМАТУЛИН сохранит пост спикера. Председатель партии Nur Otan Нурсултан НАЗАРБАЕВ выдвинул его на пост руководителя фракции парламентского большинства, который, по сложившейся в последние годы традиции, совмещает пост председателя Палаты. Его заместителями избраны Павел КАЗАНЦЕВ и Балаим КЕСЕБАЕВА. В отношении Аскара МАМИНА первый Президент высказался крайне одобрительно, корректно попросив поддержать его кандидатуру, в случае если она будет предложена действующим Президентом.

AZATTYQ.ORG. ««Памятник Назарбаеву», стихи перед Назарбаевым и плач из-за Назарбаева — новые старые имена в мажилисе» — Правящая партия «Нур Отан», провластные «Ак жол» и Народная партия Казахстана, объявленные победителями парламентских выборов 10 января, огласили списки депутатов седьмого созыва. Эксперты говорят, что новый мажилис «состоит из людей старой политической системы», которые будут вторить «Нур Отану».

IACENTR.RU. «Данияр Ашимбаев: внутри власти альтернативы есть, но избирателю выбор не предлагается» — У власти нет реальной оппозиции. У власти нет альтернативы. Есть альтернатива внутри власти, но избирателю такой выбор не предлагается, чтобы не раскалывать политический центр. А когда нет альтернативы, любые выборы будут предопределены. Можно предположить, что если бы Тасмагамбетов возглавил какую-то партию и пошел на выборы, можно было бы о чем-то говорить. Но, пожалуй, это был бы единственный альтернативный вариант.

Данияр АШИМБАЕВ«Данияр Ашимбаев: Выборы – единственная возможность сказать свое «фе» в адрес акимов» — Буквально недавно общественным центром «Стратегия» были опубликованы результаты исследования по оценке деятельности акимов. Знаете, кто аутсайдеры? Мангистауская область, Алматы и Нур-Султан. То есть те самые три региона, где на выборах была самая низкая явка и самый низкий процент голосов за Nur Otan. Чем хуже работает власть, тем меньше население готово за нее голосовать.

PLATON.ASIA. «Седьмой созыв, второй пакет» — Может ли новый парламент реформировать страну? Итак, сегодня, в первую пятницу после «выборов», президент Токаев выступит перед ново-старыми депутатами, а потом сразу же, чтобы два раза не вставать, собирается провести заседание Нацсовета, уже шесть членов которого стали мажилисменами по квоте партии «Нур-Отан». При таком раскладе НСОД становится не двигателем реформирования страны, как это нам пытаются преподнести, а соучастником имитации демократических преобразований и, по сути, укрепления авторитаризма.

QMONITOR.KZ. Женис БАЙХОЖА — «Ашаршылык: Какими были потери казахов, и сколько бы нас стало, не будь массового голода?» — Уже немало копий сломано по поводу возможного количества жертв массового голода начала 1930-х – едва ли не самой трагической страницы в летописи казахского народа. Есть такие, кто говорит о трех, четырех миллионах погибших, но есть и другие, утверждающие, что речь должна идти о нескольких сотнях тысяч. Такой разброс мнений вызван явным дефицитом серьезных и неангажированных исследований на эту тему. Они есть, но их крайне мало, тогда как голословные заявления, в том числе из уст всевозможных общественных деятелей, звучат с пугающей частотой.

«Смогут ли казахи стать конкурентоспособной нацией?» — Сегодня, в эпоху глобализации, место под солнцем может быть гарантировано только тем нациям и обществам, которые обладают необходимым уровнем конкурентоспособности. Насколько мы, казахи, готовы соответствовать современным вызовам. Джанибек СУЛЕЕВ, веб-издатель: «Нация с комплексами неконкурентоспособна». Мурат ТЕЛИБЕКОВ, мусульманский общественный деятель: «Разговоры о конкурентоспособности – пустое…». Улан ШАМШЕТ, главный редактор информационно-аналитического портала: «Систему надо менять».

ЖОВТИС365INFO.KZ. «И смертная казнь не поможет: почему штрафы не побеждают коррупцию?» — Двукратный рост штрафов за взятку призван избавить страну от коррупции. Эксперты считают эти меры недостаточными. В свою очередь, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений ЖОВТИС предлагает посмотреть на проблему шире. «Коррупция — это не только взятки, но и обмен услугами, фаворитизм, протежирование и многое другое. Надежда на репрессии и их ужесточение — очевидная иллюзия», — уверен правозащитник.

«Казахстану следует разрешить рекламу электронных сигарет и пива» — С 11 января 2020 года разрешено рекламировать товарные знаки и марки отечественного вина. А вот в рекламе менее крепкого напитка, пива, законодатели усмотрели угрозу здоровью населения. Президент Общественного фонда «Аман-Саулык» Бахыт ТУМЕНОВА не первый год поднимает проблему роста в Казахстане потребления крепкого алкоголя и табакокурения. Она считает, что стране следует использовать опыт зарубежных стран, в которых хронически зависимых от никотина и алкоголя людей медработники стараются перевести на легкие аналоги. Они менее вредны для здоровья. Например, на электронные сигареты и пиво.

KAPITAL.KZ. «Самые дефицитные профессии назвали в Казахстане» — Наибольшим спросом у работодателей пользовались группы рабочих промышленности, строительства, транспорта и других родственных занятий; специалисты-профессионалы; а также операторы производственного оборудования, сборщики и водители – более 34 тыс. вакансий на ЭБТ для каждой категории. В топ дефицитных профессий по соотношению резюме и вакансий в IV квартале попали операторы котельной (3,4 тыс. вакансий), охранники (3,1 тыс.), швеи (2,3 тыс.), машинисты (кочегары) котельной (2,2 тыс.), продавцы-кассиры (2,2 тыс.). Список избыточных профессий по соотношению резюме и вакансий возглавили юристы.

CARAVAN.KZ. «Ушел в тень: Национальный банк пока не определился, как реагировать на финансовую активность министерства культуры» — В декабре “КАРАВАН” направил запрос в Национальный банк. Интерес был простой: как главный финансовый регулятор страны относится к созданию министерством культуры и спорта РК центра учета ставок (ЦУС), через который должны проходить переводы любителей спорта к букмекерам? На неделе в редакцию пришел ответ. И, честно говоря, он удивил. Но потом, немного разобравшись, мы примерно поняли, что нам хотели сказать. На три из пяти наших вопросов НБ РК отвечать отказался. Мол, они не в его компетенции. На два остальных ответил, мягко говоря, отвлеченно.

LITER.KZ. «Волонтеры Алматы рассказали о шокирующих фактах жестокого обращения с волками» — Волонтеры Алматы рассказали, что таксидермисты продают волчат, делают чучела из животных и издеваются над ними. Притворившись покупателями, две девушки сняли на видео и фото запуганного волка, а также разбросанные шкуры и трупы зверей. Инспекторы Алматинской областной территориальной инспекции Комитета лесного хозяйства и животного мира с природоохранной полицией выехали к таксидермистам для проверки.

***

© ZONAkz, 2021г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.