Архивы Казахстана и России впервые показали на Урале ко Дню космонавтики

Алматы. 31 марта. КазТАГ – Совместная выставка архивов Казахстана и России, посвященная первому полету человека в космос, открылась в Центре документаций общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО) в Екатеринбурге, сообщает ТАСС.

«Поступило более 200 документов, с учетом ограничения выставочных площадей нам пришлось часть не включать в экспозицию, но тем не менее 165 документов мы выставили», — рассказал заместитель директора по научно-методической работе ЦДООСО Владимир Каплюков в среду.

Как уточняется, на выставке «Урал — Казахстан: след в открытом космосе» представлено более 150 документов и фотографий, в числе которых фото Юрия Гагарина и Нурсултана Назарбаева 1962 года, план туристического маршрута к месту приземления летчиков-космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева, фото из города Березники с ожиданием космонавтов после посадки.

Каплюков отметил, что архивные документы, присланные из Казахстана, представлены на Среднем Урале впервые. Выставка подготовлена в преддверии Дня космонавтики и 60-летия первого полета человека в космос, посмотреть ее можно до 9 мая. Она тематически разделена на восемь разделов, первые два из которых посвящены первому старту Юрия Гагарина и космодрому Байконур. Впервые на Среднем Урале представили фото 1962 года с Юрием Гагариным и Нурсултаном Назарбаевым, который в должности помощника горнового Карагандинского металлургического комбината приехал с казахстанской делегацией на XIV съезд ВЛКСМ. На выставке также можно увидеть фото 1973 года из города Березники с ожиданием космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева после посадки. Как отметил Каплюков, жители долго ждали космонавтов на центральной площади в городе Березняки, а они не приехали, потому что их после приземления отправили в Москву. В числе документов также представлен план туристического маршрута к месту приземления Леонова и Беляева, разработанного в 1973 году.

Документы представили 14 архивных и музейных учреждений России и Казахстана. Россия представлена архивами Оренбургской, Челябинской, Свердловской областей и Пермского края, пять архивов — из Казахстана.

Как отметил на открытии выставки начальник управления архивов Свердловской области Александр Капустин, в будущем выставку планируется представить в Казахстане.

12 апреля в мире отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль «Восток-1», на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Корабль выполнил один оборот вокруг Земли, на 108-й минуте полет был завершен, посадка прошла в Саратовской области.