Все частные автопарки в Казахстане находятся на грани банкротства – депутат

Нур-Султан. 14 апреля. КазТАГ — Все частные автобусные парки в Казахстане находятся на грани банкротства из-за отсутствия субсидирования, заявил депутат мажилиса Серик Ерубаев.

«В Казахстане обязанность субсидировать из бюджетных средств убытки перевозчиков при обслуживании социальных (то есть регулярных городских, пригородных и сельских) маршрутов лежит на местных исполнительных органах (законы от 21 сентября 1994 года «О транспорте в Республике Казахстан» и от 4 июля 2003 года «Об автомобильном транспорте», а также нормы ряда подзаконных нормативных правовых актов). Однако требования законодательства на протяжении всех лет независимости повсеместно, за единичными исключениями, игнорировались. Это привело к тому, что во многих районах и городах страны субсидирование перевозок никогда не осуществлялось, что привело регулярные автобусные перевозки в катастрофическое состояние. Сегодня по факту все частные автопарки находятся на грани банкротства», — сказал Ерубаев на заседании мажилиса в среду.

При этом он отметил, что собственных ресурсов частных автобусных парков недостаточно для качественной работы, в результате чего снижается уровень обслуживания пассажиров, безопасности перевозок, трудовая дисциплина.

«Опытные сотрудники массово увольняются в поисках более достойной зарплаты. Оставшиеся водители постоянно перерабатывают, из-за этого растут риски ДТП», — подчеркнул депутат.

По словам Ерубаева, принятая в 2018 году «Комплексная программа по развитию автобусных перевозок» была провалена.

«В 2018 года правительством принята «Комплексная программа по развитию автобусных перевозок», которая содержала меры по субсидированию перевозок в полном объеме, обновлению автобусного парка, внедрению системы электронного билетирования, борьбе с нелегальными перевозчиками. Однако программа оказалась фактически провалена. Частичное субсидирование социально значимых маршрутов началось только в 2019 году. Но даже и в 2020 году в некоторых областях при утверждении бюджетов на 2021-2023 годы расходы на субсидирование так и не предусмотрены», — подчеркнул он.

По его словам, ни в 2018, ни в 2019, ни в 2020 году местные исполнительные органы Актобе, Костаная, Павлодара, Петропавловска, Оскемена не признали регулярные маршруты социально значимыми, не определили объемы субсидий, в Актау это осуществлено 11 декабря 2020 года, а в Семее маршруты признаны социально значимыми еще в 2019 году, но объемы субсидий не определены до сих пор.

«В ряде регионов госорганы целенаправленно вытесняют частные автопарки и создают квазигосударственные предприятия, такие как «Шымкент Бас», «Акжайык автопарк», — добавил депутат.

В связи с этим Ерубаев призвал срочно начать выплачивать субсидии частным автобусным паркам.