«Неприятностей ищешь? Не ты меня выбирал» – скандал с акимом из-за «Хоргоса» попал на видео

Талдыкорган. 25 апреля. КазТАГ – Скандал с участием акима Жаркента Панфиловского района Алматинской области Болата Омарова из-за пробки грузовиков на международном центре приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос» попал на видео, передает корреспондент агентства.

«Задержали 10 человек активистов, поэтому народ собрался перед Панфиловским РОП (районным отделом полиции – КазТАГ). Все из-за «Хоргоса», грузовые машины не пропускают. На видео аким города Жаркент Болат Шарипович. Рядом районный аким курит, районный аким Талгат Омиралиев», — говорится в описании видео, опубликованного пабликом kris_p_brothers_official в Instagram.

На ролике видно, что аким Омаров общается с собравшимися на повышенных тонах.

«Неприятностей ищешь?» — заявил в какой-то момент аким Жаркента одному из собравшихся.

«Зачем вы нам угрожаете? Нормально же разговаривают с вами, а вы на повышенных тонах говорите», — сделали ему замечание пришедшие к РОП.

«А почему вы тогда столько времени стоите тут?» — заявил Омаров.

«Господин аким, вас народ выбирал? Народ послушайте», — сказал один из участников встречи.

«Ты меня не выбирал!» — заявил Омаров.

Этот ответ собравшиеся встретили дружным смехом.

В какой-то момент аким пригласил в центр круга одного из собравшихся и начал интересоваться его родом деятельности, а услышав ответ, что тот является водителем, спросил: «От того, что ты тут людей собрал, что-то изменится?»

Данная реплика Омарова вызвала всеобщее шумное возмущение, а его собеседник пояснил, что никого не собирал.

«Все сами пришли! Не надо так говорить» — сделали замечание собравшиеся акиму.

Мужчина, которого Омаров попытался обвинить в том, что это он якобы всех собрал, сделал акиму другое замечание.

«Я народ, ко мне надо на «вы» обращаться, я вам плачу зарплату», — сказал водитель.

«Ты провокатор, а не народ», — заявил, продолжая обращаться на «ты» Омаров, чем вызвал еще больший гнев собравшихся.

«Не провокатор! Мы все вместе! Почему обвиняете одного человека?! Почему вы по одному всех вытаскиваете и говорите так?» — возмутились пришедшие к зданию полиции.

Манера общения Омарова с гражданами вызвало возмущение и среди пользователей интернета. В частности, в комментариях провокатором назвали самого акима.

На видео, как и сказано в описании, действительно видно, как рядом с Омаровым стоит аким Панфиловского района Талгат Умралиев. На кадрах он предстал с открытым лицом, защитная маска висит у него на одном ухе, в руках он держит сигарету.

Пресс-служба Панфиловского района в комментариях СМИ заявила о том, что Омаров якобы не грубил собравшимся, однако КазТАГ обратился за комментариями в пресс-службу акима Алматинской области с вопросом о том, будут ли приняты меры в отношении акима Жаркента после того, как его манера общения попала на видео. В облакимате пояснили, что данный вопрос относится к компетенции агентства по делам государственной службы (АДГС). Редакция уже направила в АДГС соответствующий запрос.