Деятельность восьми авиакомпаний приостановлена в Казахстане в 2020 году

Нур-Султан. 26 апреля. КазТАГ – Деятельность восьми авиакомпаний приостановлена в Казахстане в 2020 году, сообщает пресс-служба комитета гражданской авиации РК.

«Авиационной администрацией в 2020 году проведено: 65 инспекционных проверок; девяти сертификаций авиакомпаний; 17 аудитов в сфере аэронавигации; 31 сертификация аэродромов; 19 инспекционных проверок аэродромов», — говорится в сообщении в понедельник.

Как уточняется, по результатам проверок приостановлена деятельность восьми авиакомпаний, не соблюдающих требования по безопасности полетов, в том числе авиакомпания «Бек Эйр»

Напомним, 17 июня и 24 июля Турксибский суд Алматы удовлетворил исковые заявления ГУ «Комитет по защите прав потребителей» (КЗПП) министерства торговли и интеграции (МТИ) РК, и признал право потребителей на возмещение полной стоимости ранее приобретенных авиабилетов на авиарейсы, которые были отменены не по вине потребителей, а также обязать АО «Bek Air» возместить полную стоимость ранее приобретенных авиабилетов на авиарейсы, которые были отменены не по вине потребителей.

27 декабря 2019 года в 07.22 рейс №Z2100 авиакомпании Bek Air по направлению Алматы – Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением. Самолет дважды задел хвостовой частью взлетную полосу. Всего на борту было 93 пассажира, среди них три младенца, пятеро – члены экипажа. В авиакатастрофе погибли 12 человек, в числе которых – журналист интернет-портала Informburo.kz Дана Круглова и председатель совета генералов Казахстана Рустем Кайдаров. Также тогда погиб командир воздушного судна Марат Муратбаев, а 28 января умер второй пилот – Миржан Мулдакулов. В результате проверок, начатых после авиакатастрофы, многочисленные нарушения нашли как в авиакомпании Bek Air, так и в сфере земельных отношений на прилегающей к аэропорту Алматы территории. Основной версией причины крушения самолета названо обледенение.

3 октября 2020 года стало известно, что по третьему иску к авиакомпании Bek Air сумма претензий пассажиров превысила Т30 млн.