Казахстан и Россия обсудили сотрудничество в сфере железнодорожного транспорта и логистики

Нур-Султан. 26 апреля. КазТАГ – Премьер-министр РК Аскар Мамин провел встречу с генеральным директором – председателем правления ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозеровым, сообщает пресс-служба правительства.

«Стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта и логистики как в двустороннем формате, так и в рамках Евразийского экономического союза», — говорится в сообщении в понедельник.

Как уточняется, рассмотрены перспективы дальнейшего развития АО «Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс» («ОТЛК ЕРА»). Данный интеграционный проект направлен на обеспечение услуг транзитных контейнерных перевозок в составе регулярных поездов по сообщению «Китай – Европа» через территорию Казахстана, России и Беларуси.

«Казахстан уделяет особое внимание повышению своего транспортно-логистического потенциала. Дальнейшее развитие железных дорог, увеличение объемов торговли и транзита в регионе являются для нас очень важными и приоритетными задачами», — сказал Мамин.

Отмечается, что в 2020 году несмотря на пандемию, объем перевозок грузов в контейнерах по сообщению «Китай – Европа» транзитом через территорию Казахстана составил 517,5 тыс. ДФЭ, что на 65% больше показателя 2019 года.

«Объем перевозок грузов между Казахстаном и Россией в 2020 году превысил 85,6 млн тонн. За I квартал того года контейнерные перевозки между двумя странами выросли на 57%, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. Во встрече приняли участие заместитель премьер-министра РК Роман Скляр и председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Нурлан Сауранбаев», — резюмируется в сообщении.