Мажилис одобрил законопроект о развитии социального предпринимательства

Нур-Султан. 28 апреля. КазТАГ – Адель Рустемова. Мажилис парламента Казахстана одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального предпринимательства».

«С социально-направленной деятельностью субъектов предпринимательства наше общество уже знакомо по работе объединений и предприятий, трудоустраивающих людей с особыми потребностями. Согласно данным минфина, на сегодняшний день порядка 100 таких субъектов пользуются льготным налогообложением. Вместе с тем, круг организаций, деятельность которых является социально-направленной гораздо шире и их число растет ежегодно. Этому способствует развитие гражданского общества и новый уровень социальной ответственности бизнеса, а также укрепление системы государственно-частного партнерства и передача ряда социальных функций государства в конкурентную среду», — сказала депутат Мажилиса Екатерина Смышляева в ходе пленарного заседания в среду.

По мнению разработчиков, реализация предусмотренных законопроектом возможностей позволит: поддерживать отечественных производителей медицинской техники, специальных средств и других товаров для жизнеобеспечения людей с особыми потребностями; вовлекать бизнес в решение проблем по трудоустройству, социальной реабилитации, обучению и повышению доходов граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации; повышать разнообразие и качество оказания субъектами предпринимательства широкого спектра услуг в сфере социальной защиты, здравоохранения, культуры, образования.