Налоговики приравняли фургончики к лимузинам — мажилис

Нур-Султан. 28 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Налоговики приравняли фургоны для развозки по магазинам небольших партий продукции к джипам и лимузинам, заявила депутат мажилиса РК от фракции партии «Ак жол» Айгуль Жумабаева.

«Владельцы фургонов для развозки по магазинам небольших партий продукции, уже оплатившие налог, получают уведомления с требованием оплаты недоимки, превышающие прежние суммы в 20 раз. Оказалось, что с 2020 года налоговые органы начисляют для них налог на транспорт, предусмотренный для легковых автомобилей с объемом двигателя свыше 3 тыс. куб. см и, в связи с этим, сумма налога увеличилась с Т18,5 тыс. до Т306 тыс.», — сказала Жумабаева на заседании мажилиса в среду.

По ее словам, по закону «Об автомобильном транспорте», легковым признается автомобиль, имеющий не более восьми мест для сидения, грузовым – транспорт с механическим приводом, предназначенный для перевозки грузов.

В соответствии со ст. 492 Налогового кодекса при исчислении налога на легковой автомобиль применяется объем двигателя, а на грузовой — грузоподъемность.

Ранее налоговики применяли к фургонам ставки для грузовых автомобилей, а так как они имеют грузоподъемность до 1,5 тонн, то налог был небольшим, что соответствовало возможностям МСБ, но теперь налог начисляют по объёму двигателя, как для легковых авто, что привело к 20-30-кратному увеличению налога на транспорт, и поставило малогабаритные автофургоны — средства производства, в один ряд с лимузинами и внедорожниками, пояснила депутат.

Новое «изобретение» налоговиков скажется на затратах МСБ и приведет к удорожанию услуг, росту цен и падению доходов. Понимая это, налоговые органы предлагают владельцам автомашин изменить категории фургонов с «В» на «С» (грузовики), но тогда фургонам, как грузовому транспорту, будет запрещено передвижение по основным улицам сел и городов.

Госорганы должны заблаговременно просчитывать возможные последствия своих решений, выявлять и устранять коллизии в отраслевых документах, а не перекладывать свои недоработки на предпринимателей. В данном случае к проблемам привело отсутствие взаимодействия между госорганами, считает депутат.

Нужно срочно решить вопрос без увеличения нагрузки на предпринимателей, не создавать препятствий работе МСБ, требует Жумабаева.