Мамин обсудил с главой «Лукоил» состояние и перспективы реализации совместных проектов

Нур-Султан. 20 мая. КазТАГ – Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел встречу с президентом ПАО «Лукоил» Вагитом Алекперовым, сообщает пресс-служба правительства.

«Стороны обсудили состояние и перспективы реализации совместных инвестиционных проектов в сферах разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья, а также нефтепереработки и нефтегазохимии. Особое внимание уделено реализации Проекта будущего расширения и Проекта управления устьевым давлением ТШО, дальнейшего развития Карачаганакского проекта и устранению узких мест в нефтепроводе «Каспийского Трубопроводного Консорциума», — говорится в сообщении в четверг.

Также отмечается, что рассмотрены вопросы реализации проектов «Центральная», «Женис» и «Аль-Фараби» («1-Р-2»).

«Алекперов доложил главе правительства о деятельности открытого в 2019 году в Алматинской области завода по производству смазочных материалов. К настоящему времени на предприятии ежемесячно производится до 3,2 тыс. тонн готовой продукции 700 наименований. Выход на проектную мощность в 100 тыс. тонн запланирован на 2024 год», — пишет пресс-служба.

Мамин отметил важность обеспечения ПАО «Лукоил» применения современных экологически чистых технологий, соблюдения высоких стандартов в области охраны здоровья и безопасности труда, а также реализации социальных проектов в Казахстане.

Во встрече приняли участие министр энергетики Нурлан Ногаев и председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев.