Сенат принял закон, определяющий основания для прекращений полномочий акимов

Астана. 20 мая. КазТАГ — Сенат принял закон, определяющий основания для прекращений полномочий акимов, сообщает корреспондент агентства.

«Полномочия акима прекращаются в случаях: смерти, признания акима по вступившему в законную силу решению суда недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим либо решению суда об объявлении его умершим; прекращения членства в политической партии, за исключением случаев реорганизации и ликвидации политической партии, от которой он был выдвинут; принятия вышестоящим акимом вотума недоверия, выраженного в отношении акима депутатами маслихата района (города областного значения), в том числе по инициативе собрания местного сообщества», — говорится в заключении сенатского комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам по итогам рассмотрения проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам выборов».

Кроме того, аким лишается своих полномочий в случае прекращения гражданства Казахстана, регистрации территориальной избирательной комиссией вновь избранного акима и в иных случаях, предусмотренных законами Казахстана.

Закон был принят сенатом.