Активнее использовать нацвалюты во взаимных расчетах в ЕАЭС призвал Жапаров

Нур-Султан. 21 мая. КазТАГ – Мадина Алимханова. Активнее использовать национальные валюты во взаимных расчетах стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) призвал президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

«Считаем необходимым активизировать работу над развитием общего финансового рынка. Действительно, последний год нам показал, что нужно упрощать взаимный доступ к финансовым рынкам. Прошедшее ослабление национальных валют наряду с внешней инфляцией на продовольственные товары, несмотря на снижение совокупного спроса, привело к росту потребительских цен на пространстве всего союза. Предлагается сделать упор на углубление сотрудничества в валютной сфере с более активным использованием национальных валют во взаимных расчетах», — сказал Жапаров в пятницу на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) с участием лидеров стран ЕАЭС.

По его мнению, для этого необходимо создание соответствующего механизма для стимулирования финансовых операций в национальных валютах, «в том числе в целях нивелирования влияния внешней инфляции на товары продуктовой корзины».

«При этом нам следует в ускоренном режиме сформировать единое платежное пространство с использованием и интегрированием национальных платежных систем», — считает Жапаров.