Уголовное дело в отношении пишущего с критикой о футболе в РК журналиста прекращено

Алматы. 22 мая. КазТАГ – Уголовное дело в отношении пишущего критические статьи о казахстанском футболе главного редактора Sportinfo.kz Гения Тулегенова прекращено, сообщает Sportinfo.kz.

«Sportinfo.kz продолжительное время информировал читателей о том, как в Алматинском суде по уголовным делам №2 Нур-Султанв проходил процесс. По жалобе Ербола Каирова, меня, главного редактора Sportinfo.kz Гения Тулегенова, привлекали к уголовной ответственности по статье 131 УК РК за оскорбление. Виновным я себя не признал и все обвинения считаю необоснованными», — рассказал Тулегенов в субботу.

Он отметил, что во время выступления и допроса свою невиновность доказал, а также и то, что «верой и правдой всю жизнь служил футболу и смело боролся с гнилью в этом виде спорта».

«21 мая прошло заключительное судебное заседание. Длилось оно почти два часа, судья задавал немало вопросов и мне, и Каирову, и нашим адвокатам. Затем Каирова собственноручно попросили написать ходатайство. Окончательный вердикт прозвучал для нашей стороны словно победная песня: «Уголовное дело в отношении Гения Тулегенова прекратить в связи с отказом частного обвинителя Каирова Ербола от обвинения».

Суд завершен. После того, как «Каиров Ербол Кыдырбекович отказался от всех заявлений и частного обвинения к Гению Казбековичу Тулегенову» стороны пришли к соглашению о примирении. Сторона Каирова не имеет материальных, моральных и иных претензий и притязаний по факту публикации на сайте Sportinfo.kz под названием «Служба безопасности «Кайрата» вместе с серьезной структурой вычислили гнилого журналиста», — отмечается в сообщении..

Уточняется, что никаких штрафов по итогу суда редактор не заплатил.

«Ни тиынки Каиров не получит, Sportinfo.kz не будет ни извиняться, ни писать опровержений и не удалит ни одного критического материала. Коллеги мне показывали скриншоты под авторством потерпевшего Ербола Каирова перед началом суда, где он с бравадой не скрывал то, что легко выиграет это дело и еще и получит три с Т3,5 млн. Вдобавок цинично просил взять у него комментарии и интервью. А на заседании предложение судьи Н. Мелдыбаева пойти на мировую в священный месяц Рамадан потерпевший Каиров категорически отверг с самоуверенным видом. Предполагаю, что эту хорошо спланированную гнилую акцию затеял не сам Каиров, а бывший менеджер ФФК Аскар Уранхаев. Он же, по неофициальной информации и привлек к ней (людей – слово заменено редакцией КазТАГ), которым хорошо платит», — пишет редактор.

В материале отмечается, что о деталях судебного процесса будет подготовлена отдельная статья.

«От души благодарю своих родных и близких, адвокатов Искандера Алимбаева и Данияра Карипжанова — высококлассных профессионалов в своей работе. Огромное спасибо коллегам, болельщикам, детским тренерам, моим одноклубникам, ветеранам футбола и друзьям, кто готов был выступить свидетелем на процессе и помочь правде одержать победу над гнилью. В эти напряженные дни меня поддерживали и вдохновляли Дженис Мухамеджанов, Ерзат Сергазин, Самат Нуржанов, Бекзада Ишекенова, Данияр Карибжанов, Аскар Бримжанов, Ержан Мукаш, Айдос Кашкеев, Алмат Достояров, Александр Жуйков, Балхия Утеулина, Ахмет Айдаров, родные и близкие Диаса Омарова и Тимура Сегизбаева и многие другие достойные люди, кто борется за правду в этой жизни, знает и уважает меня и наш веб-портал. Не без гордости сообщу, что даже советник президента КФФ, легенда «Кайрата» Сеильда Байшаков тоже был готов выступить на судебном процессе в качестве свидетеля.

Теплые слова признательности и благодарности адресую украинским спортивным журналистам, коллективам КазТАГ и газеты ДАТ, другим редакциям, футбольным клубам, ветеранам казахстанского футбола, всем читателям и тысячам болельщиков. В трудную минуту вы поддержали и словом, и делом», — сказал Тулегенов.

Напомним, главного редактора Sportinfo.kz пытались засудить после критических статей о казахстанском футболе.