Существующие законы и правила не дают казахстанцам улучшить жилищные условия – депутат

Нур-Султан. 26 мая. КазТАГ — Существующие законы и правила не дают возможность казахстанцам улучшить жилищные условия, считает депутат мажилиса Газиз Кулахметов.

«Каждая семья мечтает жить отдельно в своем доме или хотя бы переехать из тесного жилья в более просторное, чтобы совместное проживание стало более комфортным. Но всему виной недостаточность средств. Часто бывает, что старшее поколение имеет небольшие сбережения, а молодые еще не успели накопить. Люди и рады бы согласиться на банковскую кабалу, но банки не дают кредиты пенсионерам, а у молодых — сравнительно низкая заработная плата, что является основанием для отказа в ипотеке. Даже если имеется возможность внести 30% первоначального взноса за ипотеку, сумма ежемесячного платежа является неподъемной для многих семей», — сказал Кулахметов на заседании мажилиса в среду.

При этом он отметил, что наличие хоть какого-то жилья уже является основанием для отказа.

«Попытки самим построить дом упираются в пресловутую справку об отсутствии недвижимого имущества, которую необходимо предоставить для получения земельного участка. Наличие хоть какого-то жилья является основанием для отказа. И самое главное, членам таких семей до сих пор отказывали и продолжают отказывать в праве получения жилья по одной из существующих жилищных программ, ссылаясь на требования подпункта 1 статьи 69 Закона РК «О жилищных отношениях». И это несмотря на то, что описанная выше прослойка общества состоит из тех же слоев населения и категории граждан, которые указаны в действующем законодательстве как имеющие право на жилье», — отметил депутат.

По его словам, сложные жилищные условия часто становятся причиной разводов.

«Из-за социальной необустроенности, невозможности реализовать свое конституционное право на жилье, слишком стесненных обстоятельств и отсутствия личного пространства в большинстве семей возникают ссоры, происходят разлады и разводы. В итоге распадается важная ячейка общества — семья, основа государства, ее главный конструктивный элемент. По статистике именно бытовая причина является одной из основных причин разводов в стране», — добавил Кулахметов.