Правила застройки ужесточили в Алматы

Алматы. 31 мая. КазТАГ — Адель Рустемова. Правила застройки ужесточили в городе Алматы, сообщил руководитель управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов.

«Мегаполис получил законодательную возможность самостоятельно регулировать ряд вопросов, включая вопрос градостроительства. В результате в Алматы обновлены требования, которые ограничивают застройку мегаполиса, определяют границы по высотности зданий и плотности новых строений», — сказал Ахмеджанов на онлайн-пресс-конференции в понедельник.

По его словам, стройкомпании обязуются соблюдать градостроительный и высотный регламент на территории города. Высота зависит от зоны мегаполиса.

«Плотность населения будет рассчитываться из расчета не более 440 человек на гектар при квартальной застройке, а в историческом центре – не более 300 человек на один гектар», — сказал Ахмеджанов.

При этом плотность допускается увеличивать на 20% при соблюдении следующих условий:

— достаточная инженерная инфраструктура;

— транспортная доступность, подземные и многоуровневые паркинги;

— встроенно-пристроенные детские сады и дошкольные учреждения;

— открытые зеленые зоны в рамках нормативной обеспеченности в шаговой доступности и мест для сбора при землетрясении;

— достаточный уровень обеспеченности местами в общеобразовательных школах в шаговой доступности;

— наличие объектов повседневного обслуживания в радиусе не более 500 м;

— придомовая территория 10 кв. м на одного жителя;

— следование нормативно правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и нормативным техническим документам в сфере гражданской защиты.

«В перспективе это не даст развивать точечную застройку, а застройщики должны будут думать и о социальных объектах», – отметил Ахмеджанов.