Установить в горах спасательные хижины для потерявшихся туристов пообещал акимат Алматы

Алматы. 1 июня. КазТАГ – Мадина Алимханова. В горах Алматы планируется установить 15 спасательных хижин для потерявшихся туристов, сообщила руководитель городского управления туризма Сабина Аманкелды.

«Был проработан план по созданию необходимых условий для безопасного и комфортного отдыха жителей и гостей Алматы. На отдаленных узловых участках горных маршрутов до конца лета будет построено 15 хижин для укрытия туристов. Сегодня идут подготовительные работы. Также будет установлено 10 радиорелейных мачт с тревожными кнопками передачи сигнала в спасательные отряды», — сказала Аманкелды на брифинге во вторник.

Она заверила, что в хижинах будут находиться аптечка, карты маршрутов, станция зарядки мобильных устройств, теплое одеяло и продуктовый набор. Кроме того, в хижинах будут установлены радиорелейные мачты с тревожными кнопками для передачи спутникового сигнала SOS на пульт спасателей и с функцией раздачи Wi-Fi.

Установить хижины акимат обещает в ущельях средний и левый Талгар, Кимасар, Туюк-Су, Верхний Горельник, Большое Алматинское ущелье, Шукур и Проходное.