Тренд на досрочное изъятие пенсионных накоплений угасает – Нацбанк Казахстана

Нур-Султан. 9 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. Тренд на досрочное изъятие пенсионных накоплений угасает, сообщает Национальный банк Казахстана.

«С момента начала досрочного использования пенсионных накоплений мы наблюдаем снижение объема ежемесячных изъятий: Т643 млрд – в феврале, Т302 млрд – в марте, Т283 млрд – в апреле и Т179 млрд в мае текущего года», — говорится в информации Национального банка, распространенной в пятницу.

Изъятия не влияют на качество инвестпортфеля ЕНПФ, поскольку, считают в Нацбанке, в основном идут за счет накопленных денег от погашений по финансовым инструментам и взносам вкладчиков.

Доходность пенсионных активов за январь-май составила 5,3% при инфляции 3,5%, то есть, реальная доходность для вкладчиков ЕНПФ составила 1,8%, отмечает регулятор.

На 31 мая объем досрочных изъятий составил Т1,4 трлн.

Напомним, 1 сентября 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу, объявил, что в 2021 году 700 тыс. вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или передачу в управление управляющим компаниям. 23 декабря пакет соответствующих поправок был одобрен в парламенте и передан на подпись президенту. 2 января 2021 года Токаев подписал соответствующий закон об изъятии части пенсий. 8 июня в Акорде заявили, что более 16 тыс. заемщиков полностью погасили ипотеку за счет изъятия части пенсий.