Рост числа физлиц на казахстанском рынке ценных бумаг прогнозирует KASE

Алматы. 10 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. Число физических лиц на рынке ценных бумаг может продолжить рост, заявила заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи (KASE) Наталья Хорошевская.

«Мы очень надеемся, что до конца года темп роста (физлиц на рынке ценных бумаг – КазТАГ) сохранится. Многие банки, имеющие дочерние брокерские организации, устанавливают связь между мобильными приложениями, банковскими и брокерскими, и работают, чтобы оплачивать брокерские услуги и покупки на фондовом рынке было проще, нежели в предыдущие годы. Я думаю, что вовлеченность физлиц по этой причине будет расти», — сказала Хорошевская, отвечая на вопрос МИА КазТАГ на брифинге KASE в четверг.

По ее словам, другая причина роста числа физлиц на рынке ценных бумаг – рост финансовой грамотности.

«Третья причина – изменения в регулировании. Агентство по развитию и регулированию финансового рынка (АРРФР) за прошедший год сделало достаточно много нововведений, которые позволяют заходить клиентам на рынок гораздо проще и работать на нем тоже проще», — добавила замглавы биржи.

Уровень цифровизации финансовых услуг, по ее мнению, вырос. Можно провести удаленную идентификацию, получить многие услуги онлайн: открыть счета, воспользоваться какими-то новыми продуктами, открывать депозиты, совершать платежи.

«Это – большой вызов для нас, для KASE и брокерского сообщества, потому что мы должны решать следующую задачу – обеспечивать новых игроков нашего фондового рынка интересными инструментами и стратегиями работы», — резюмировала Хорошевская.

По состоянию на 1 июня 2021 года в Центральном депозитарии, по данным KASE, числилось 171 325 лицевых счетов, открытых на физлица, что на 8882 счета больше, чем месяцем ранее и на 38 464 счета больше, чем на начало 2021 года.