Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС передали в ведение минфина

Усть-Каменогорск. 10 июня. КазТАГ – Усть-Каменогорскую и Шульбинскую гидроэлектростанции (ГЭС) в Восточно-Казахстанской области передали в ведение министерства финансов, сообщает корреспондент агентства.

«Перечень организаций, находящихся в ведении министерства финансов Республики Казахстан и его ведомств: дополнить строками, порядковые номера 9 и 10, следующего содержания: «9. ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС». 10. ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС», — говорится в постановлении правительства.

Соответствующие поправки касательно минфина внесены и в перечень государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам.

Ранее оба ГЭС находились в ведении министерства энергетики.

Вместе с тем, другим постановлением правительства из перечня водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, в том числе которые могут быть переданы в аренду и доверительное управление, из пункта 1 («Водохозяйственные сооружения (плотины, гидроузлы, другие гидротехнические сооружения), расположенные на следующих водных объектах:») исключены подпункты 3 и 4, которым соответствовали Усть-Каменогорское и Шульбинское водохранилища на реке Иртыш.

Напомним, 12 февраля КазТАГ сообщал, что правительство постановило провести конкурс путем двухэтапных процедур по продаже 100% государственных долей участия в уставных капиталах ТОО «АЭС Усть Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» участнику, предложившему наивысшую цену. Известный политолог Петр Своик продажу двух ГЭС назвал национальным преступлением. 14 апреля депутат мажилиса Сергей Решетников выразил мнение, что приватизация Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС приведет к повышению тарифов и создаст угрозу безопасности.