Китай поддержал идею Казахстана о создании Международного агентства по биобезопасности

Нур-Султан. 12 июня. КазТАГ – Китай поддержал идею Казахстана о создании Международного агентства по биологической безопасности, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«Инициативу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании Международного агентства по биологической безопасности на заседании Конференции по разоружению поддержал министр иностранных дел КНР Ван И», — говорится в сообщении.

Как отмечается, выступая на мероприятии, глава МИД Китая изложил позицию Пекина по актуальным вопросам в сфере разоружения и нераспространения.

«Касаясь вопросов реализации Конвенции о запрещении биологического оружия, Ван И высоко оценил предложение президента Казахстана об учреждении специального многостороннего органа – Международного агентства по биологической безопасности, подотчетного совету безопасности ООН. В ходе последующего обсуждения постоянный представитель Казахстана при отделении ООН в Женеве Жанар Айтжанова поблагодарила китайскую сторону за поддержку казахстанской инициативы и подчеркнула ее особую актуальность в современных условиях», — добавили во внешнеполитическом ведомстве Казахстана.

Айтжанова отметила, что концептуальная записка по данному вопросу была распространена среди дипломатических миссий государств-членов в Женеве и казахстанская сторона готова к его детальному обсуждению со всеми заинтересованными делегациями.