В Казахстане прогнозируется снижение водообеспечения

Нур-Султан. 14 июня. КазТАГ – В Казахстане прогнозируется снижение водообеспечения, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

«В Казахстане прогнозируется снижение водообеспечения в средне- и долгосрочном периоде из-за падения речного стока и роста водопотребления. При этом много воды теряется при транспортировке по причине критического износа каналов и ирригационных систем», — сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

В частности, он отметил, что в сельском хозяйстве, потери доходят до 50%.

«Также нужно учитывать и то, что 40% воды поступает в Казахстан по трансграничным рекам из Китая, стран Центральной Азии и России», — добавил министр.

Он уточнил, что для улучшения ситуации с маловодьем в этом году, особенно на юге страны, министерством достигнуты договоренности с Кыргызстаном, Узбекистаном и Таджикистаном по дополнительному сбросу и пропуску поливной воды в летний период. Также все регионы и акиматы еще в феврале были предупреждены о подготовке к вегетации в условиях маловодья с рекомендацией снизить посевы водоемких культур.

«Во исполнение поручения Главы государства по увеличению площади орошаемых земель до 3 млн га с текущих 1,6 млн га до 2030 года в прошлом году было отремонтировано 813 км каналов, введено в оборот 53,5 тыс. га орошаемых земель. В этом году площади орошаемых земель увеличатся на 78 тыс. га, а до 2025 года – до 2,2 млн. га. Также за пять лет планируется провести реконструкцию более 4,5 тыс. км каналов. Кроме того, предусмотрено восстановление 41 аварийного водохранилища, из которых 12 уже сданы в эксплуатацию, еще восемь будут закончены в этом году, остальные – до 2025 года. Также запланировано строительство 39 новых водохранилищ в девяти регионах, в том числе в этом году – водохранилища Кенсай-Коскорган в Туркестанской области», — заверил глава МЭГПР.

Также в 2020 году был реализован пилотный проект по цифровизации магистрального канала «К-19» протяженностью 12 км в Мактааральском районе Туркестанской области.

«Было установлено, что вода расходуется на 45% больше от поливных норм. В этом году министерство оцифрует 16 каналов, а всего в течение ближайших пять лет – 119 каналов протяженностью более 2,8 тыс. км. Это позволит сэкономить до 2 куб.км воды. В части доведения питьевой воды к населенным пунктам в 2020 году велась реализация 14 проектов строительства групповых водопроводов, из которых три завершены, а в этом году планируются к сдаче в эксплуатацию восемь проектов протяженностью 845 км. Министерством также ведется работа по разработке концепции нового Водного кодекса», — добавил Мирзагалиев.