Яхты, конюшни и горнолыжные комплексы нашли на балансе нацкомпаний Казахстана

Нур-Султан. 17 июня. КазТАГ — На балансе субъектов квазигосударственного сектора находятся яхты, конюшни и горнолыжные комплексы, возмутилась сенатор Ольга Перепечина.

«Управление активами не всегда способствовало приумножению национальных ресурсов и росту их благосостояния, а систематическое бюджетное финансирование субъектов квазигосударственного сектора не мотивирует их к рациональному использованию средств (…) Кроме того, есть вопросы по наличию на балансе субъектов квазигоссектора непрофильных активов (моторная яхта, спортивно — оздоровительный комплекс с лыжными трассами, кафе, гостиницей, конюшней и другой инфраструктурой), с затратами на их приобретение и содержание, которые не приносят коммерческой выгоды», — сказала Перепечина на заседании сената в четверг.

При этом она отметила, что результаты инвестиций портфельных компаний в отдельные проекты практически сведены к нулю.

«К примеру, в АО «НК «КТЖ» неокупаемые проекты занимают 75% от всех реализованных проектов, это 12 из 16. Имеется практика привлечения сторонних организаций для оказания консультационных услуг при наличии в штате соответствующих специалистов. При этом отсутствуют единая методология и расчеты стоимости ставок консультантов и других затрат», — добавила она.

По словам Перепечиной, необходимо регламентировать лимиты данных административных расходов и предусмотреть оценку эффективности квазигосударственного сектора в вопросе управления портфелем с акцентом на конкурентоспособность, рентабельность и финансовую устойчивость.