Устранить «в ближайшее время» перебои с ГСМ на юге Казахстана обещает минэнерго

Нур-Султан. 22 июня. КазТАГ – Устранить «в ближайшее время» перебои с горюче-смазочными материалами (ГСМ) на юге Казахстана обещает министерство энергетики, передает корреспондент агентства.

«Перебой поставок нефтепродуктов в южных регионах будет устранен в ближайшее время», — заявил на брифинге во вторник вице-министр энергетики Асет Магауов.

Он уточнил, что по итогам пяти месяцев 2021 года объем переработки нефти составил 6,7 млн тонн.

«Основными причинами снижения остатков в южных регионах страны являются остановка на ремонт ТОО «ПКОП», а также то, что за пять-шесть дней до запуска ТОО «ПКОП» резко сократилась подача заявок со стороны предпринимателей – владельцев заправочных станций на Туркестанскую, Кызылординскую, Жамбылскую области с ТОО «АНПЗ» и ТОО «ПНХЗ» из-за высоких жд-тарифов по сравнению с ТОО «ПКОП» в ожидании его запуска после ремонта. Начиная с 13 июня возобновлено производство бензина, последние пять дней среднесуточное производство составляет 6,5 тыс. тонн. Начиная с 16.06 возобновлено производство дизтоплива, последние четыре дня среднесуточное производство 6 тыс. тонн», — утверждает вице-министр.

При этом, по его словам, «суточное потребление нефтепродуктов в южных регионах страны составляет: по бензину Аи-92 – 5,31 тыс. тонн, а по дизельному топливу – 5,6 тыс. тонн».

«Таким образом, производство нефтепродуктов полностью покрывает текущую потребность. При этом, даже во время ремонта на Шымкентском НПЗ, предприниматели имели возможность приобретать топливо на Атырауском и Павлодарском НПЗ, а в регионе были сформированы запасы нефтепродуктов. Это стандартная практика, заводы каждый год проходят плановые ремонты. Вместе с тем были вопросы по своевременной отгрузке ГСМ железнодорожным транспортом, сейчас совместно с АО «НК «КТЖ» ускоряем приоритетную отгрузку на южные регионы. Министерство обеспечивает координацию в сфере производства нефтепродуктов, дальнейшие процессы – это бизнес-отношения между предпринимателями. Несмотря на это, в данный момент для минимизации сбоев поставок министерством ведется работа по обеспечению доставки топлива в южные регионы в ручном режиме. Ситуация нормализуется в ближайшее время», — уверяет замглавы ведомства.

В целом по стране по состоянию на 21 июня запасы нефтепродуктов, по утверждению минэнерго, «находятся на комфортном уровне и составляют: по бензину 195 тыс. тонн + 32, 1 тыс. тонн в резервуарах НПЗ; по дизельному топливу 190 тыс. тонн + 22,7 тыс. тонн в резервуарах НПЗ».

«Все НПЗ работают в штатном режиме с ежесуточным производством и отгрузкой нефтепродуктов на внутренний рынок», — заверил Магауов.

Напомним, 21 июня стало известно, что в южных регионах начали повышаться цены на бензин и дизельное топливо. В ряде АЗС топлива попросту нет.