Сирены включат 29 июня по всему Казахстану

Нур-Султан. 28 июня. КазТАГ – Сирены включат 29 июня по всему Казахстану, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям.

«29 июня с 9.00 по 12.00 запланировано проведение республиканской проверки системы оповещения гражданской защиты. Оповещение и информирование населения о чрезвычайных ситуациях является основной мерой безопасности, которая позволяет защитить жителей от негативных последствий какой-либо аварии или разрушительного воздействия, вызванного влиянием различных факторов природных явлений. В ходе проверки системы оповещения предполагается кратковременное включение электросирен и сиренно-речевых устройств (громкоговорителей), а также осуществление перехвата эфира телевизионных и радиоканалов, размещения информации на интернет-ресурсах и в мобильных приложениях», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Как уточнили в МЧС, звуковой сигнал «Внимание всем!!!» – это предупредительный сигнал, который подается для привлечения внимания населения перед передачей всех экстренных сообщений в случае угрозы или возникновении чрезвычайной ситуации.

«Услышав звуковой сигнал, необходимо включить телевизоры и радиоприемники, прочесть информацию на интернет-ресурсах и в мобильных приложениях для получения инструкций по дальнейшим действиям в сложившейся ситуации. Наряду с этим будет проверена исправность локальных систем оповещения на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях. По итогам республиканской проверки системы оповещения будут выработаны соответствующие меры по обеспечению своевременного информирования и оповещения населения нашей страны», — добавили в ведомстве.