Пикетирующих консульство Китая вновь задержала полиция в Алматы

Алматы. 1 июля. КазТАГ — Пикетирующих консульство Китая вновь задержала полиция в Алматы, сообщает «Радио Азаттык».

«Мужа задержали и увезли между 9.30 и 10.00. Мою свекровь Зауатхан Турсын схватили у двери ее дома, она живет в Акжаре», — сообщила супруга активиста Байболата Кунболатулы, освещавшего пикеты у здания консульства Китая в Алматы.

По словам супруги руководителя незарегистрированной организации «Нағыз Атажұрт» Бекзата Максутхана, полиция могла задержать и его.

«Когда я вышла из дома через 10 минут, то обнаружила, что он исчез бесследно. Я прождала его полчаса. Я пока не знаю, где он. Судя по всему, его задержала полиция. Его телефон выключен», — сказала женщина.

Как отмечается, все трое могли быть доставлены в управление полиции Наруызбайского района.

«Около 11.00 туда отправилась жена Байболата Кунболатулы с двумя детьми. Ей разрешили пройти внутрь, но журналистов не пропустили. Полиция пока не выступила с комментариями», — пишет издание.

Также сообщается, что родственники активистов связывают задержания с тем, что Пекин сегодня отмечает столетний юбилей Коммунистической партии Китая.

Ранее Байболат Кунболатулы был арестован после протестову консульства Китая в Алматы по обвинению в организации незаконной акции. Он считает, что правоохранительные органы его оклеветали.

Напомним, 24 июня десятки сторонников Кунболатулы пришли к зданию полиции в Алматы с требованием отпустить его. Активист был арестован на 15 суток по обвинению в организации незаконной акции протеста у китайского консульства. По словам родных и очевидцев, в отношении активиста полиция применила силу – правоохранители обвинения отрицают. В итоге сторонники Кунболатулы решили остаться на ночь у здания полиции, а на следующий день – 25 июня стало известно, что срок заключения активиста в итоге был сокращен.

Кунболатулы – один из тех, кто на протяжении пяти месяцев протестует перед китайским консульством в Алматы. В Синьцзяне на западе Китая находится его младший брат, с которым семья не может связаться. Все протестующие сообщают, что потеряли связь с близкими в Синьцзяне. Их, говорят пикетчики, отправили в лагеря перевоспитания и тюрьмы по сфабрикованным обвинениям. Люди требуют освобождения близких и воссоединения семей. Многих уже неоднократно привлекали к ответственности. Консульство Китая в Алматы в ответ на обращения демонстрантов продолжает хранить молчание.