Вопрос персонального закупа лекарства для автора гневного обращения рассматривают в Алматы

Алматы. 1 июля. КазТАГ – Инвалиду первой группы Кайрату Есбергенову, который ранее записал гневное видеообращение из-за отсутствия препарата, нужного для его лечения, могут начать закупать необходимое ему лекарство персонально, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.

«С пациентом проведена разъяснительная беседа руководством клиники, достигнута договоренность по обеспечению его оригинальным препаратом «Клексан», вместо закупаемого через СКФ аналога «Клексана» (дженерика) «Эноксапарина». С учетом агрессивного требования пациентом и предотвращения подобных конфликтных инцидентов, администрацией клиники, аптекой и отделом госзакупок рассматриваются вопросы приобретения персонально для этого пациента препарата «Клексан» в дозировке 0,4 МЕ», — сообщили в минздраве в четверг, отвечая на запрос редакции МИА КазТАГ.

Также, по данным ведомства, мониторятся аптечные сети и медорганизации Алматы на предмет наличия указанного препарата в обозначенной дозировке.

«Отмечается дефицит данного препарата «Клексан» в дозировке 0,4 МЕ в аптеках и лечебных учреждениях Алматы. На сегодняшний день пациент обеспечивается препаратом «Клексан» в дозировке 0,6 МЕ, который имеется в клинике и был закуплен по программе оказания экстренной медицинской помощи для пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС)», — добавили в минздраве.

Ранее Есбергенов, находясь в поликлинике №7 Алматы, записал эмоциональное видеообращение, адресованное властям Казахстана.

«У меня каждый день опять кровотечения. Я врачам уже фотографии со своей кровью с унитаза, с ванной высылаю», — посетовал Есбергенов.

Речь мужчины содержит большое количество ненормативной лексики, а также различные угрозы. Редакция МИА КазТАГ запросила комментарии пресс-службы министерства внутренних дел по данному поводу.

Видео агентство не публикует во избежание обвинений в распространении призывов к незаконным действиям.