Число внутренних субсидируемых рейсов и новых авиамаршрутов обещают увеличить в Казахстане

Нур-Султан. 9 июля. КазТАГ – Число внутренних субсидируемых рейсов и новых авиамаршрутов обещают увеличить в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В рамках работы по расширению географии полетов из аэропорта Туркестана планируется открытие регулярных рейсов по направлению в города Актобе (с тарифом Т20 тыс.) и Талдыкорган (Т16 тыс.) частотой по два рейса на каждом участке. Рейсы будут выполняться на воздушных судах CRJ2 и «Б-737». Ожидается открытие субсидируемого рейса по маршруту Нур-Султан – Талдыкорган авиакомпанией Scat. Рейсы будут выполняться на воздушных судах «Б-737», — сообщили в пятницу в комитете гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Как заявили в комитете, «в целях повышения транспортной доступности регионов Республики Казахстан и развития внутреннего туризма было увеличено количество рейсов по ряду субсидируемых авиамаршрутов и открыты новые направления».

«Так, на авиамаршрутах Нур-Султан – Балхаш и Алматы – Балхаш, на которых выполняются регулярные рейсы авиакомпанией «Южное небо», был запущен второй перевозчик Qazaq Air. Таким образом, количество рейсов по маршруту Нур-Султан – Балхаш будет увеличено с шести до 10 рейсов в неделю с тарифом Т9 тыс., по маршруту Алматы – Балхаш количество рейсов будет увеличено с семи до 13 рейсов в неделю с тарифом Т10 тыс. – Т14 тыс. Авиакомпания Qazaq Air будет выполнять полеты на воздушных судах Bombardier Q400. Также, было увеличено количество рейсов по авиамаршруту Актау – Кокшетау с трех до пять рейсов. Рейсы выполняются воздушными судами CRJ2 авиакомпании Scat с тарифом от Т15 тыс. до Т30 тыс.», — уточнили в КГА.