Вице-министр, трое судей, семь акимов и их замов задержаны за полгода в Казахстане

Нур-Султан. 9 июля. КазТАГ — Адель Рустемова. О задержаниях чиновников в текущем году, сообщил глава Антикоррупционной службы Марат Ахметжанов.

«В рамках следственно-оперативной работы за шесть месяцев привлечено к уголовной ответственности 658 лиц, из которых 61 руководитель республиканского и областного уровня, в том числе вице-министр и трое судей. Изобличены семь региональных акимов и их заместители. В рамках усиления ответственности руководителей за коррупцию подчиненных наказано 33 должностных лица, из них три уволены. В бюджет возмещено Т15 млрд», — сообщил Ахметжанов в ходе заседания коллегии Агентства по противодействию коррупции в пятницу.

Также, он отметил, что было пресечено 60 случаев незаконного вмешательства в дела бизнеса, 45 фактов покровительства субъектам теневой экономики и выявлено 61 факта системной коррупции.

«Задержаны начальники тыла и вооружения и финансового управления министерства обороны, которые регулярно занимались поборами с премий подчиненных», — добавил глава ведомства.