На Алмазбека Атамбаева завели новое дело, которое связали с похищенным Орханом Инанды

Алматы. 10 июля. КазТАГ – Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев стал фигурантом нового уголовного дела, оно может быть связано с похищенным из страны президентом сети турецких лицеев «Сапат» Орханом Инанды, сообщает Kaktus.Media.

«На бывшего президента Алмазбека Атамбаева и его советника Фарида Ниязова возбуждено новое уголовное дело по статье «Коррупция». Судя по релизу ГУВД Бишкека, речь идет о деле, тесно связанном с Орханом Инанды, который был похищен турецкими спецслужбами», — говорится в сообщении в субботу.

Согласно информации ГУВД Бишкека, дело расследуется «по факту незаконной выдачи паспортов КР в 2016 году».

«В ходе расследования установлено, что в 2016 году под председательством комиссии по вопросам гражданства при президенте, которую возглавлял Фарид Ниязов, было принято незаконное решение о принятии в гражданство КР десяти граждан Турции. В том же году указом президента Алмазбека Атамбаева были приняты в гражданство Кыргызстана 10 граждан Турции, и им были незаконно выданы паспорта КР», — заявила кыргызская милиция, добавив, что «в настоящее время продолжаются следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия в рамках досудебного производства по установлению всех причастных лиц».

Инанды, который ранее находился в Кыргызстане, пропал в ночь на 1 июня. 5 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о его поимке спецслужбами Турции. Множество общественных деятелей и политиков осудили действия Турции и Кыргызстана. Президент Садыр Жапаров заявил, что Кыргызстан будет требовать возвращения Инанды.

Напомним, 23 июня 2020 года экс-глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев был признан виновным в коррупции и приговорен к 11 годам и двум месяцам лишения свободы. В числе преступлений, которые были вменены бывшему президенту КР, числится и незаконное освобождение криминального авторитета Азиза Батукаева.