Для сравнения эффективности вакцин пока недостаточно данных

Нур-Султан. 14 июля. КазТАГ — Для сравнения эффективности вакцин пока недостаточно данных, сообщил эксперт Национального центра экспертизы лекарственных средств и медизделий Александр Гуляев.

«Дело в том, что это разные технологические программы, платформы. То есть, три платформы. Старая платформа – это инактивированная вакцина, более новая платформа – векторные вакцины, которые доставляют часть вируса или часть гена вируса и, наконец, совсем новая платформа, когда доставляется информационная РНК, которая дальше запускает синтез белка и на него вырабатываются антитела. Гипотетически все новое воспринимается как улучшенное старое. Но прямого сравнения вакцин не проводилось. Непрямое сравнение, наверняка, будет. Давайте подождем какое-то время, чтобы можно было не спекулировать, какая вакцина лучше. Пока мы не можем сделать никаких определенных выводов», — сказал Гуляев на брифинге в среду.

При этом он отметил, что непрямое сравнение вакцин станет возможно примерно через полгода.

«Пройдет еще хотя бы полгода, и мы будем иметь эмпирические данные о том, какая вакцина более защищает. Сейчас никаких прямых сравнений нет и пока недостаточно материала, чтобы можно было в непрямых сравнениях это сделать. Поэтому хотя гипотетически мы можем говорить, что новые вакцины могут быть несколько более эффективны, это вовсе не значит, что это доказанный факт или что вакцины на более старой платформе – векторная и инактивированная – менее эффективны», — добавил он.

Ранее КазТАГ сообщал, что вакцинировать детей от коронавируса в Казахстане пока не планируют.