Условный срок запросили в России для активно инвестировавшего в Казахстан Майкла Калви

Алматы. 15 июля. КазТАГ – Условный срок запросили в России для основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви, который известен тем, что активно инвестировал в проекты в Казахстане, сообщает РБК.

«Прокуратура запрашивает наказание в виде шести лет лишения свободы условно для основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви. Об этом заявила прокурор во время прений по делу в Мещанском районном суде», — говорится в сообщении.

Как отмечается, 14 июля завершилось судебное следствие по делу в отношении менеджеров и партнеров инвестиционного фонда, и начались прения сторон. Прокуратура заявила, что считает вину подсудимых доказанной.

Несмотря на общую позиции всех подсудимых о непризнании вины, гособвинение посчитало, что они действовали в составе организованной группы.

«Все являются финансистами, каждый имеет насыщенный опыт, богатый круг общения. Все подсудимые обладают организаторскими способности, четверо подсудимых являются партнерами такой серьезной компании как Baring Vostok. Гособвинение обращает внимание суда на изложенное, поскольку состав организованной группы позволяет убедиться в том, что к ситуации вокруг банка не были привлечены случайные лица. Устойчивость группы объясняется тем, что Калви и другие фигуранты дела были знакомы и вместе работали», — сказал прокурор.

Напомним, 15 февраля 2019 года стало известно, что основатель Baring Vostok Capital Partners (BVCP) Майкл Калви задержан в России по обвинению в мошенничестве на 2,5 млрд рублей. Он является основным фигурантом по делу банка «Восточный». 16 февраля суд на время следствия арестовал инвестора до 13 апреля. В самом BVCP обвинения в отношении Калви считают необоснованными.

В Казахстане BVCP инвестировал в такие проекты и компании, как Caspian Gas Corp, «Жаикмунай», «Крыша», «Колеса» и другие. По данным за 2016 год, фонд инвестировал в казахстанские проекты порядка $300 млн.