Ракета «Протон» с российским научным модулем «Наука» установлена на Байконуре

Байконыр. 17 июля. КазТАГ – Ракета «Протон-М» с российским многофункциональным лабораторным модулем «Наука» установлена на стартовом комплексе площадки 200 космодрома, сообщает корреспондент КазТАГ.

«Вывоз ракеты-носителя, установленной на специальной железнодорожной платформе в горизонтальном положении, начался сегодня в 4.30 утра по местному времени. Через два часа железнодорожная платформа была доставлена на стартовый комплекс площадки 200, после чего специалисты космодрома установили ракету в пусковое устройство 39 в вертикальном положении», — сообщил представитель ГКНПЦ им. М.Хруничева.

«К ракете-носителю подведена подвижная ферма обслуживания, и в настоящее время специалисты предприятий ракетно-космической отрасли России приступили к операциям по программе первого стартового дня», — добавил собеседник корреспонденту агентства.

Запуск РН «Протон-М» с КА «Наука» планируется выполнить 21 июля в 20.58.21 по времени Нур-Султана.

Справка.

Многофункциональный лабораторный модуль, усовершенствованный (МЛМ-У) «Наука» был изготовлен ГКНПЦ им. М.В. Хруничева в период 1995-98 годов в качестве дублера Функционально-грузового блока (ФГБ) «Заря» — первого сегмента Международной космической станции, запущенного в 1998 году.

Решением Росавиакосмоса от 16.02.2004 г. «О проведении работ по упрощенной конфигурации МКС» МЛМ включен в состав российского сегмента на надирном порту ФГБ «Заря» в качестве многофункционального лабораторного модуля.

В дальнейшем МЛМ был передан РКК «Энергия» для подготовки к запуску на МКС. Однако в связи с возникновением ряда технических проблем – появлением металлической стружки в баках и трубопроводах блока, дата запуска многократно откладывалась, начиная с 2007 года.

Масса МЛМ-У «Наука» на старте составит 20300 кг, в окончательной конфигурации с научным оборудованием в составе МКС – 24000 кг. По размерам (13 х 4,2 м) и полезному объему (70 кубических метров) модуль будет одним из самых больших на МКС. В модуле будет также оборудовано дополнительное спальное место для российского члена экипажа.

Гарантийный срок эксплуатации МЛМ – не менее 10 лет.