Депутаты Токаеву: Несмотря на трату Т592 млрд на воду, люди пьют из колодцев и гнилых труб

Нур-Султан. 19 июля. КазТАГ – Несмотря на трату Т592 млрд на воду, люди пьют из колодцев и гнилых труб, сообщили депутаты мажилиса от Народной партии Казахстана (НПК), обращаясь к президенту Касым-Жомарту Токаеву.

«Несмотря на потраченные Т592 млрд по целевым госпрограммам обеспечения сел питьевой водой, люди вынуждены пользоваться старыми гнилыми водопроводами или набирать воду из колодцев, источников, арыков. В некоторых деревнях воду покупают флягами или возят из города. Качество воды не соответствует санитарным нормам», — сообщили мажилисмены в понедельник.

В письме на имя Токаева депутаты НПК изложили проблему жителей регионов Казахстана с доступом к питьевой воде, попросили президента поручить акимам областей ускорить решение данной проблемы, а также проверить эффективность расходования средств, направленных через государственные программы на обеспечение населения питьевой водой.

«В обращении депутаты предлагают ряд мер, которые помогут результативно подойти к решению вопроса водообеспечения. В частности, они считают, что вместе с независимыми экспертами и населением необходимо провести оценку состояния имеющихся водопроводов, замеры качества, частоты подачи воды, проанализировать стоимость услуг водоснабжения для жителей. Также в письме была отмечена необходимость прокладки водовода с учетом определения качества и источника воды в селах без централизованного водоснабжения. Наряду с этим депутаты считают важным установить конкретные сроки для решения проблем с водоснабжением в каждом регионе и назначить ответственных должностных лиц, а также ввести жесткий общественный контроль за надлежащим исполнением мер», — уточнили в пресс-службе партии.

По словам лидера НПК Айкына Конурова, некоторые акимы на местах стараются умалчивать о проблемах с питьевой водой.

«Когда наш Красный Автобус ездил по селам, в селах людей настойчиво уговаривали «не выносить сор из избы». В других населенных пунктах людям обещали, что вообще оставят без воды, если пожалуются на нашу прямую линию. Эти люди годами сидят без воды, выцеживают ее из-под крана или вообще набирают в арыках. При этом в отчетах мы видим совершенно другие цифры», — рассказал Конуров.

Как отмечается, официально к началу 2021 года удалось обеспечить централизованным водоснабжением до 97,5% городского (10,7 млн человек) и 90,1% сельского (7 млн человек) населения. Однако, по мнению партийцев, эти цифры вызывают большое сомнение.

«За последние несколько недель мы получили 310 жалоб, охватывающих 194 сельских населенных пункта. Всю информацию по ним мы нанесли на карту и продолжаем эту работу. Мы надеемся, что акимы областей и члены правительства зайдут на нее», — сказал Конуров.

В своем письме депутаты также просят президента инициировать проверку эффективности расходования выделенных по госпрограммам средств на решение проблем с водой.

«Оценка должна проводиться независимыми экспертами, в рамках общественного контроля, с учетом опросов населения. При этом общественный контроль должен иметь доступ к материалам по распределению затраченных средств в разрезе статей расходов, в разбивке по регионам, с детализацией до отдельных проектов и населенных пунктов, на которые распространяется действие предпринятых мер», — предложили депутаты.

Как заявили в НПК, «в некоторых селах вроде бы проложили новые водопроводы, но проблема только усугубилась, и люди уже не рады такой модернизации».

«Много вопросов к такому ремонту. Почему так происходит – нужно детально разбираться по каждому факту», — заявил Конуров.

По мнению мажилисменов, дефицит воды грозит негативными последствиями – от риска инфекционных заболеваний до миграции людей и социальной напряженности.