Названы худшие регионы по ценам на продукты в Казахстане

Алматы. 19 июля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Названы худшие регионы по ценам на продукты в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Наибольшее ускорение инфляции в июне отмечено в Восточно-Казахстанской – до 1,5%, Атырауской – 1,5% и Северо-Казахстанской – 1,4% областях», — говорится в анализе инфляционных тенденций в регионах за июнь 2021 года, опубликованном Национальным банком в понедельник.

Согласно информации, годовая инфляция оказалась наиболее высокой в Мангистауской, Атырауской и Актюбинской областях – 8,9%, 8,8% и 8,6%, соответственно.

Цены на продовольствие в годовом выражении более всего подорожали в Карагандинской – на 12,3%, Атырауской и Восточно-Казахстанской областях – по 11,8%, а за июнь в Восточно-Казахстанской области – на 2,3%, в Алматы и Актюбинской области – на 2%.

В Восточно-Казахстанской области отмечен самый высокий рост цен на овощи и фрукты – 14,6%, а именно на морковь – на 144% и картофель – на 112%.

Наибольший вклад в годовой рост цен продолжают вносить Алматы и Алматинская область, рост цен в которых составил, соответственно, 7,4% и 7,7%.