Казахстан готовится присоединиться к соглашению об Институте глобального зеленого роста

Нур-Султан. 26 июля. КазТАГ – Казахстан готовится присоединиться к соглашению об Институте глобального зеленого роста (GGGI), передает корреспондент агентства.

«Правительству Республики Казахстан присоединиться к соглашению об учреждении Института глобального зеленого роста, подписанному 20 июня 2012 года в городе Рио-де-Жанейро», — говорится в проекте постановления правительства.

Согласно самому соглашению, институт будет содействовать устойчивому развитию развивающихся стран и стран с переходной экономикой, включая наименее развитые страны, путем:

— поддержки и распространения новой парадигмы экономического роста: зеленого роста, который является сбалансированным достижением экономического роста и экологической устойчивости;

— ориентации на ключевые аспекты экономических показателей и устойчивости, сокращения бедности, создания рабочих мест и социальной интеграции, а также обеспечения экологической устойчивости, такие как смягчение последствий изменения климата и адаптация, защита биоразнообразия и обеспечение доступа к недорогим, экологически чистым источникам энергии, чистой воде и земле;

— создания и улучшения экономических, экологических и социальных условий развивающихся стран и стран с переходной экономикой на основе партнерских отношений между развитыми и развивающимися странами, а также государственным и частным секторами.

«Целью проекта и сроками ожидаемых результатов является присоединение правительства к соглашению, которое позволит укрепить сотрудничество в сфере глобального зеленого роста со странами, вступившими в GGGI», — сказано в пояснительной записке к проекту постановления кабмина.