Первые казахстанские герои Олимпиады – дзюдоист, штангист и гимнаст, сенсации от наших шахматистов на Кубке мира и неоднозначные результаты футбольных клубов РК в европейских турнирах

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Олимпиада: два дня – две медали 

Дзюдо. Первую медаль Казахстану в первый же соревновательный день летних Игр в Токио принес Елдос Сметов, выступавший в самом легком весе до 60 кг. По большому счету, он был едва ли не единственным реальным претендентом на призовое место от нашей страны в этом виде единоборств. В мировом рейтинге Сметов занимает 3-ю позицию, поэтому он начал сразу со второго круга, в котором уверенно взял верх над турком. А следующим его соперником стал кореец Вон-Джин Ким, победитель последнего турнира «Мастерс», который еще называют малым чемпионатом мира. В одном из эпизодов Елдосу удалось сделать заднюю подсечку и заработать «иппон» — чистую победу. Полуфинальный поединок с чемпионом мира 2018-го японцем Нахисо Такато продолжался целых 11 минут, из которых семь – дополнительные. В конце концов, Сметов устал больше, чем его оппонент, и позволил тому провести решающий прием. А в поединке за «бронзу», в котором тоже пришлось назначать «овертайм», казахстанец получил за результативное действие против Торнике Чкадуа из Нидерландов оценку «вазари», что принесло ему победу и олимпийскую медаль.

Елдос Сметов

На снимке: Елдос Сметов. (Фото с сайта Национального олимпийского комитета РК)

В этот же день наша единственная представительница в женском дзюдо Отгонцецег Галбадрах в первой же своей схватке проиграла китаянке и выбыла из борьбы.  А вчера на татами вышел Ерлан Серикжанов (до 66 кг). Начал он успешно, одолев титулованного азербайджанца Орхана Сафарова, но затем уступил серебряному призеру последнего чемпионата мира итальянцу Мануэлю Ломбардо. На этом Олимпиада для него закончилась.

Тяжелая атлетика. Вчера еще одну бронзовую медаль Казахстану принес Игорь Сон, выступавший в самой легкой весовой категории у мужчин – до 61 кг. Уже в первом упражнении стало ясно, что «золото» и «серебро» разыграют китаец с индонезийцем, а борьба за 3-е место развернется между нашим штангистом, японцем Йойчи Итокацу и саудитом Сераджем Аль-Салимом. В рывке Сон проиграл первому два килограмма, а у второго столько же выиграл. В толчке он ликвидировал отставание от японца и в сумме набрал 294 кг, что на восемь килограммов превысило его личный рекорд (результат Итокацу – 292 кг), после чего стал ждать, чем ответит Аль-Салим. У последнего оставались две попытки, но ни одну из них на штанге весом 166 кг он не реализовал.

Тяжелая атлетика

На снимке: Игорь Сон. (Фото с сайта Национального олимпийского комитета РК)

Спортивная гимнастика.  Отлично выступил в квалификационных соревнованиях наш единственный представитель в этом виде спорта Милад Карими. Показав 2-й результат на перекладине и 8-й в вольных упражнениях, он пробился в финалы в этих дисциплинах, запланированные на 1 и 3 августа (борьбу за медали на отдельных снарядах продолжат лишь по 8 сильнейших). Казахстанец также пробился в число 24-х гимнастов, которые поведут спор за медали в многоборье. Подобного достижения добились лишь еще два спортсмена – японец и турок, а в четырех финалах выступит только россиянин Никита Нагорный.

Спортивная гимнастика

На снимке: Милад Карими. (Фото с сайта Национального олимпийского комитета РК)

Велоспорт. В групповой гонке на шоссе приняли участие три казахстанца. Один из них, Алексей Луценко, приехавший в Токио из Франции, где он стал 7-м по итогам супермногодневки «Тур де Франс», мог рассчитывать на высокое место. Но основная борьба за медали прошла без него, и он финишировал 21-м. Два других казахстанца по ходу гонки сошли с дистанции.

Плавание. В предварительных заплывах на 100 метров брассом наш Дмитрий Баландин показал 17-е время. Ему не хватило всего 0,07 секунды, чтобы попасть в число 16 полуфиналистов. Теперь ему предстоит выступить на 200-метровке, которая, на прошлой Олимпиаде принесла ему «золото».

Стрельба из лука. В этом виде спорта завершились квалификационные соревнования. Казахстанцы показали 8-й результат в командном первенстве и теперь в 1/8 финала встретятся с индусами. В случае победы они выйдут на многократных олимпийских чемпионов – корейцев. Медали будут разыграны сегодня, 26 июля. В личной квалификации 9-й результат показал Денис Ганькин. Но для него, как и для двух других наших лучников Ильфата Абдуллина с Санжаром Мусаевым, решающими станут «поединки на выбывание», которые начнутся завтра.

Теннис. На кортах Токио в первых же своих матчах проиграли Александр Бублик, Зарина Дияс, Юлия Путинцева, Ярослава Шведова и мужская пара Александр Бублик/Андрей Голубев. А вот Елена Рыбакина взяла верх над некогда очень сильной австралийкой Самантой Стосур и продолжит борьбу. Вчера в своем стартовом поединке победу одержал и Михаил Кукушкин.

Шахматы: громкие имена их не испугали

Автором одной из главных сенсаций на Кубке мира, проходящем в Сочи, стал Ринат Джумабаев. Казахстанец, не входящий в топ-100 рейтинга FIDE, в 1/32 финала победил американца Фабио Каруану, который идет в этом рейтинге вторым, а два с половиной года назад оспаривал в матче с норвежцем Магнусом Карлсеном звание чемпиона мира и проиграл ему лишь на тай-брейке. В первый день Джумабаев и Каруана разошлись миром, а во второй казахстанец выиграл. Следующим его оппонентом стад другой американец, Сэм Шэнкланд (31-й в рейтинге), но на сей раз Ринату не удалось повторить подвиг – 0,5:1,5.

Шахматы

На снимке: Ринат Джумабаев и Фабио Каруана

В женском турнире, как мы сообщали неделю назад, две наши девушки вышли в 1/16 финала, и на этой стадии обе они одержали победы. Особо стоит отметить юную Бибисару Асаубаеву (72-я), которая до этого выбила из турнирной сетки Жансаю Абдумалик (11-я), а теперь нанесла поражение грузинке Бэле Хотенашвили (20-я). «Классическая» часть поединка завершилась вничью, но в партиях с укороченным контролем времени сильнее оказалась Бибисара. Что касается Динары Садуакасовой (18-я), то она уверенно разобралась с полячкой Иолантой Завадска (59-я) – 2:0.

Так казахстанские шахматистки добрались до 1/8 финала, где их соперницами стали две очень сильные россиянки – Екатерина Лагно (5-я) и Алина Кашлинская (15-я). Основной раунд обоих этих поединков завершился вничью, после чего пришлось играть в «быстрые» шахматы. И если Бибисара уступила Лагно, которая особенно сильна именно в такой игре (трехкратная чемпионка мира по блицу), то Динара одержала победу и пробилась в топ-8.

В четвертьфинале ее соперницей будет еще одна россиянка, Александра Горячкина, 2-я в женском рейтинге FIDE.

Футбол: шансы у наших команд – разные  

На минувшей неделе казахстанские команды провели матчи в рамках европейских клубных турниров.

Безусловно, самый сильный соперник был у «Кайрата»: во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов алматинский клуб принимал белградскую «Црвена Звезда», которая в прошлом году дошла до 1/16 финала Лиги Европы, где дважды сыграла вничью с итальянским «Миланом» (2:2, 1:1). Сербская команда и в Алматы своей игрой продемонстрировала, что является фаворитом в этой паре, однако удачливее оказался «Кайрат», забивший два гола после подачи угловых. В первом случае Хосе Конте, высоко выпрыгнув, метров с десяти головой буквально вонзил мяч в ворота – это произошло на 24-й минуте. А за десять минут до конца матча отличился недавно заявленный за команду Фрэнк Баньяк. Между двумя этими эпизодами был автогол, который записал на свой счет защитник «Кайрата» Дино Миканович. Впрочем, даже победа 2:1 не делает казахстанский клуб фаворитом в этом противостоянии: в ответном поединке, который состоится 28 июля в Белграде, ему придется очень нелегко.

В квалификации Лиги конференций старт взяли три наши команды. Лидер атак «Астаны» Марин Томасов, дважды забив в ворота греческого «Ариса», обеспечил победу со счетом 2:0, которая позволяет уверенно смотреть в будущее. Правда, в последние четверть часа матча казахстанский клуб заставил своих болельщиков понервничать, поскольку из-за удаления игрока остался в численном меньшинстве. Но все закончилось благополучно. А вот костанайский «Тобол» с таким же счетом проиграл в гостях хорватскому «Хайдуку» (0:2). Уступил сопернику, и тоже на его поле, карагандинский «Шахтер», но он пропустил от румынского ФКСБ лишь один мяч (0:1) и, судя по показанной игре, вполне может взять реванш в домашнем поединке. Ответные матчи состоятся 29 июля.

***

© ZONAkz, 2021г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.