Разжигание костров запретили из-за пожароопасной ситуации в Иле-Алатауском парке

Алматы. 7 августа. КазТАГ – Разжигание костров запретили из-за пожароопасной ситуации в Иле-Алатауском парке, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

«Из-за пожароопасной ситуации с 4 августа текущего года на территории парка вводится запрет на разжигание костров. Лица, причастные к разжиганию костров и оставлению мусора, будут привлекаться к административной ответственности», — говорится в распространенном в субботу сообщении по итогам проведенного экологического рейда.

Как отмечается, Иле-Алатауский парк ежегодно посещают более 250 тыс. туристов.

«С учетом растущего потока посетителей, национальному парку необходимо постоянно следить за обустройством туристских маршрутов и троп для минимизации воздействия антропогенного фактора. В этой связи составлена дорожная карта по внедрению раздельного сбора и сортировки твердых бытовых отходов. В рамках ее реализации в 2020 году были приобретены два современных мусоровоза, 135 контейнеров для сбора твердых бытовых отходов и 90 контейнеров для органических и пищевых отходов. С начало текущего года вывезено с территории парка свыше 400 тонн мусора», — уточнили в МЭГПР.

В ведомстве уточнили, что в ходе проведенного рейда зафиксирован один факт уничтожения и повреждения, а также засорения отходами лесной фауны. Зарегистрированы также три факта нарушения правил пожарной безопасности и санитарных правил леса.