Строительство школы в Алматы в метре от жилых домов начато незаконно – горуправление

Алматы. 10 августа. КазТАГ – Строительство школы в Алматы на улице Кабанбай батыра, 164 в метре от жилых домов начато незаконно, подтвердило управление градостроительного контроля.

«В рамках программы объезда акима города Бакытжана Сагинтаева акиматом Алмалинского района предложено ознакомиться с концептом проекта, с учетом потребности в развитии социальной инфраструктуры района. В ходе посещения объекта жителями озвучен факт возможного незаконного строительства. В этой связи, заместителю акима города Мухиту Азирбаеву незамедлительно поручено проверить полученную информацию. В настоящее время управлением проводится внеплановая проверка. Предварительно установлено, что собственником ТОО «EPG PROMETHEUS SCHOOL» строительно-монтажные работы начаты незаконно», — говорится в письме горуправления, предоставленного генеральной прокуратурой Казахстана в ответ на официальный запрос МИА КазТАГ.

Напомним, 16 июня КазТАГ сообщал, что в центре Алматы многоэтажную частную школу строят в одном метре от жилого дома. Кроме того, застройщик запланировал детские и спортивные площадки буквально в двух метрах от окон жильцов соседних домов, где живет много пожилых и серьезно больных людей. При этом, акимат в тот же день сообщил, что разрешение на строительство по указанному адресу не выдавалось. В акимате пояснили, что данный объект по-прежнему числится долгостроем.

Однако уже 18 июня выяснилось, что вопреки словам акимата Алматы, неразрешенная стройка продолжилась еще большими темпами. Тогда же акимат, отвечая на запрос редакции, дал обещание провести внеплановую проверку, однако жильцы дома скептически отнеслись к заявлениям городских властей, считая, что тем, кто стоят за строительными работами, «плевать на акимат».

27 июля стало известно, что жители домов рядом со школой в результате сложившейся ситуации были вынуждены обратиться к президенту Касым-Жомарту Токаеву.