Развивать атомную энергетику и достичь углеродной нейтральности к 2060 году поручил Токаев

Нур-Султан. 1 сентября. КазТАГ – Развивать атомную энергетику и достичь углеродной нейтральности к 2060 году поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент агентства.

«Мною поставлена задача достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Работать в данном направлении нужно очень прагматично. Население и экономика нашей огромной страны растут, а для качественного роста нужна энергия. С постепенным закатом угольной эпохи, помимо возобновляемых, нам придется задуматься и об источниках надежной базовой генерации энергии. Уже к 2030 году в Казахстане наступит дефицит электроэнергии. Мировой опыт подсказывает наиболее оптимальный выход – это мирный атом», — сказал Токаев в среду, обращаясь с посланием к народу Казахстана.

Он отметил, что «вопрос непростой, поэтому к его решению нужно подойти максимально рационально, без домыслов и эмоций».

«В течение года правительство и «Самрук-Қазына» должны изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики. Данный вопрос необходимо рассмотреть и с точки зрения развития инженерного дела, формирования нового поколения квалифицированных инженеров-атомщиков в нашей стране», — поручил глава государства.

Перспективным направлением, по его словам, является также производство «зеленого» водорода и водородная энергетика в целом.

«Правительству поручается подготовить и по данному вопросу», — добавил Токаев.