Казахстан заподозрили в попытке оказать влияние на общественное мнение в Техасе

Алматы. 2 сентября. КазТАГ — Казахстан заподозрили в попытке провести операцию влияния на общественное мнение в Техасе, пишет Daily Dot.

«Подозрения на проведение операции по оказанию информационного влияние появились после того, как комментарии из Казахстана стали влиять на ход дискуссии об обязательном ношении масок в Техасе. Как сообщается, во время онлайн-дебатов о политике ношения масок в Техасе появилось огромное количество сообщений зарубежных пользователей, что могло быть  операцией иностранного влияния», — говорится в сообщении.

По информации Spectrum 1 News, независимый школьный округ Остин, при проведении ежемесячного анализа активности в социальных сетях обратил внимание на   всплеск комментариев с казахстанских аккаунтов.

«Школьный округ оказался в центре жарких споров после того, как он решил ввести обязательное ношение масок в связи с распространением дельта-штамма COVID-19 в Техасе. Анализ, при котором основное внимание уделялось профилям школьного округа в социальных сетях в период с  20 июля по 18 августа, показал, что казахстанцы были второй по численности группой комментаторов после пользователей из США», — отмечается в публикации.

По словам экспертов, таких как аналитик по  вопросам дезинформации Нина Янкович,  страны-противники, такие как Китай или Россия, нередко нанимают агентов в других странах, чтобы притворяться американцами и сеять рознь в Интернете.

«В целом я могу сказать, что иностранные участники кампаний дезинформации используют уже существующие расколы в обществе, чтобы вызвать большее недовольство, разногласие и недоверие к системе», — сказала Янкович Spectrum 1 News.

По мнению руководителя отдела коммуникаций и взаимодействия с общественностью школьного округа Джейсона Стэнфорда, такие дебаты, как спор о масках, могут быть использованы для того, чтобы посеять раздор среди американцев.

«Если подозрения подтвердятся, этот инцидент будет не  первым случаем, когда страны-противники использовали пандемию для того, чтобы вызвать раскол в обществе. В прошлом месяце Facebook закрыл более 300 аккаунтов, связанных с российским рекламным агентством, которое пыталось заплатить лидерам общественного мнения за распространение антипрививочного контента», — отмечается в сообщении.